Как отучить кошку гадить на кровать: работающие советы

Почему кошки мочатся на постель хозяев, что делать

Кошки – маленькие домашние хищники, самодостаточные животные со своим характером, манерами поведения и природными инстинктами. Они часто радуют, приносят приятные эмоции и умиротворение своим хозяевам. Но иногда и шалят, создают весьма непредвиденные проблемы, к которым также нужно быть готовым каждому владельцу, приручившего пушистого питомца.

Одна из таких проблем – кошка справляет нужду в неположенном месте. Причем, этим местом может оказаться даже кровать хозяина.

В статье мы рассмотрим причины, из-за которых кошки могут гадить на хозяйскую постель, выясним, что делать, если кот начал писать или какать на кровати, как отучить питомца от дурной привычки.

Кошка начала писать и какать на кровать: найдите причину

С первых дней пребывания котенка в доме каждый старается научить его хорошим манерам, приучить к месту для сна, для трапезы, к туалетному лотку. Но даже самые воспитанные животные однажды могут оставить весьма неприятный сюрприз. Если кошка нагадила на спальное место хозяина, нужно выяснить причину.

Специалисты утверждают, что просто так кошка не будет справлять нужду на кровать. Есть определенная проблема, провоцирующая столь неприличное поведение у домашнего питомца.

Заболевания

Распространенная причина – патологические процессы в организме кошки. Возможно, у нее имеются скрытые заболевания.

Всплеск половых гормонов

Каждое взрослеющее животное имеет естественные потребности, в том числе сексуального характера. Когда наступает время спаривания, коты и кошки метят территорию, и это связано с гормональными всплесками.

Возрастные изменения

С годами стареющие кошки могут утрачивать приобретенные навыки, что связано с возрастными изменениями в организме и перечнем хронических заболеваний. Питомец может просто забыть, где находится его лоток, или же не дойти до него из-за отсутствия физических сил на фоне старости. Поэтому они и ходят в туалет там, где придется. И этим местом может случайно оказаться хозяйская кровать.

Стресс, ревность, тревожность

Кошки – очень чувствительные животные. Любой стресс, тревожность или ревность к другим питомцам в доме может повлиять на ее поведение. Часто кошки ревнуют к маленьким детям, которым уделяется больше внимания.

Нагадив на постель владельца, она показывает свое недовольство, беспокойство или страх. Это довольно распространенная ситуация, при которой не помогает наказание и ругательства, что еще больше напугает животное и спровоцирует появление повторных меток в неположенных местах.

Проблемы с лотком

Внезапное опорожнение кота на кровати может свидетельствовать о проблемах с туалетным лотком.

Например:

  • неудобная конструкция;
  • неудачное расположение аксессуара; 
  • новый наполнитель, который по каким-либо причинам не понравился питомцу; 
  • отсутствие наполнителя (если кот привык зарывать свои фекалии);
  • резкий запах пластмассы от лотка; 
  • закрыта дверь в туалете, где находится лоток.

Что делать, если кошка гадит на постель регулярно

Если данная проблема имеет постоянный характер, кошка продолжает гадить на кровати и в других неположенных местах, постарайтесь найти причину такого поведения.

Проверьте ее здоровье

Кошки могут гадить где попало из-за проблем со здоровьем. Чаще всего причиной является мочекаменная болезнь, недержание мочи, уретрит, хронические запоры или цистит.

Чтобы решить эту проблему, необходимо отвезти кошку в ветеринарную клинику на обследование. Если болезнь будет выявлена, доктор подберет лечение, после которого она перестанет гадить в неположенных местах.

Стерилизуйте

Если владелец не планирует разводить потомство, ему стоит задуматься о необходимости проведения процедуры стерилизации животному. Это избавит кота от гормональных всплесков, а хозяина – от неприятных сюрпризов в кровати.

Уделяйте внимание питомцу

Даже если в доме появился маленький ребенок, не забывайте о тех, кого приручили. Коты любят внимание и заботу, животному явно не понравится, что любимый хозяин перестал уделять ему время. Играйте с ним, гладьте по шерсти, каждый день уделяйте хотя бы немного внимания, чтобы питомец не чувствовал себя брошенным и одиноким.

Займитесь лотком

Чистоплотные животные также не любят ходить в грязный неубранный лоток. Поэтому, найдя неприятный подарок от кота на своей кровати, первым делом обратите внимание на то, в каком состоянии находится туалетный аксессуар вашего пушистого друга. Мойте его регулярно, не забывайте менять наполнитель.

Можно ли отучить кота гадить на постель и как это сделать

Иногда кошки мочатся или гадят на кровати из-за своего капризного поведения. Такие манеры присущи некоторым породам, а также пожилым и некастрированным питомцам. Подход к решению сложившейся проблемы придется подбирать индивидуально. Специалисты советуют использовать некоторые способы, помогающие отучить питомца гадить на хозяйской постели.

Защищайте кровать

Для начала замените постельное белье. По возможности не используйте его в будущем, так как запах кошачьих фекалий и мочи очень сложно вывести. Если кошка почувствует знакомый аромат, она может вновь нагадить на кровати владельца.

Чтобы коту больше не захотелось оставить метку на кровати, можно покрыть ее клеенкой, так как они не любят скользких покрытий.

Обязательно закрывайте дверь в спальную комнату и не оставляйте в ней без присмотра своего пушистого друга.

Применяйте отпугивающие средства

Многие рекомендуют использовать отпугивающие средства из магазина или подручные – чеснок, цитрусовые, уксус (такие запахи отпугивают животных).

Повышайте привлекательность лотка

Организуйте комфортное место для опорожнения животного. Подберите удобный лоток и хороший наполнитель. Следите за его чистотой и позаботитесь о том, чтобы дверь в туалет всегда была открыта!

Если же кот не приучен к лотку с наполнителем, мойте его после каждого похода в туалет. Это будет занимать время, но зато исключит проблемы с опорожнением животного в неположенных местах.

Туалетные лотки, наполнители и другие необходимые аксессуары для кошек можно приобрести по выгодной цене на сайте специализированного зоомагазина «Ле'Муррр». Всегда в наличии хороший выбор товаров для животных от лучших производителей.

Выбрано товаров: Показать