Сухой корм для котят: какой лучше выбрать, топ, списки по качеству

Рейтинг лучших сухих кормов для котят: холистик, премиум, недорогие

В организации ухода за котятами важно создать правильный полезный рацион, ведь от питания зависит здоровье и самочувствие маленького питомца. В качестве основного рациона многие выбирают готовые сухие корма. В специализированных магазинах представлен большой выбор такой продукции разного состава и ценового диапазона. К выбору полнорационного продукта для котенка следует отнестись со всей серьезностью.

В статье мы рассмотрим, какой сухой корм лучше давать маленькому котенку, как выбрать качественную «сушку» для питомца, сделаем обзор сухих кормов для котят холистик, суперпремиум и премиум-класса, расскажем о недорогих кормах для котят, а также о произведенных в России.

Качественный сухой корм для котят: критерии выбора

Сухой кошачий корм имеет гранулированную консистенцию. Создается на основе мяса, субпродуктов и дополнительных ингредиентов, прошедших специальную обработку.

Сбалансированный состав и калорийность

При выборе сухого корма стоит обязательно изучить состав. Основным компонентом является мясо, оно должно быть первым в списке и составлять значительную часть.

Не должно вызывать сомнения и качество корма. Для малышей оптимальны гипоаллергенные натуральные составы высокой калорийности.

Процент содержания субпродуктов не должен быть большим. Количество жиров – не более 20%.

Опытные заводчики и ветеринары рекомендуют:

  • не покупать для кормления котят сухие корма со злаковыми культурами, которые могут вызывать проблемы с пищеварением;
  • под запретом жирные тяжело усвояемые корма, провоцирующие несварение и ожирение;
  • следует выбирать натуральные составы без консервантов, красителей и прочих химических добавок, которые могут вызывать аллергию и другие проблемы со здоровьем питомца.

Наличие витаминов и минералов

Важный критерий выбора – сбалансированный состав, обогащенный витаминно-минеральными комплексами. Эти элементы необходимы для полноценного развития и роста питомца.

Размер и форма гранул

Гранулы в сухих кормах могут иметь разные размеры и форму. Маленьких котят следует кормить кормом с небольшими фракциями, чтобы животное могло их прожевать и проглотить. Если давать котенку большие гранулы, он может подавиться. Они также хуже усваиваются организмом и могут вызывать нарушения в работе пищеварительного тракта.

Также обратите внимание на форму. Гранулы не должны быть острыми, что может спровоцировать повреждение нежной слизистой ЖКТ. Котятам идеально подходят полукруглые приплюснутые фракции.

Корма с гранулами угловой формы рекомендованы в целях лечения и профилактики стоматологических заболеваний у животного. Например, они способствуют снятию зубного налета.

Возраст и здоровье питомца

Обязательно следует учитывать возраст питомца. Есть специальные составы для котят первого года жизни и взрослых представителей.

Если у котика имеются какие-то проблемы со здоровьем, ему также нужно выбирать специальный лечебный корм. Например, при почечной недостаточности и заболеваниях мочеполовой системы рекомендованы диетические составы из мяса птиц, кролика.

Сухой корм холистик для котят: рейтинг

Самым лучшим рационом для котят признаны корма класса холистик, содержащие исключительно натуральный состав ингредиентов. Они оказывают благотворное воздействие на весь организм, укрепляют иммунную систему и являются отличной профилактикой различных заболеваний.

Единственный недостаток холистиков – сравнительно высокая цена. Но если хозяин заинтересован поддерживать здоровье питомца в отменном состоянии, придется немного потратиться.

По отзывам ветеринаров и опытных заводчиков, мы составили рейтинг лучших кормов-холистиков для котят разных пород.

Топ-5:

  1. Carnilove – полнорационный беззерновой продукт с массой полезных свойств. Больше половины состава – животный белок. Также содержит много питательных растительных компонентов, витамины, минералы и антиоксидантные комплексы.
  2. Acana – состав из натурального мяса без зерновых культур и аллергенных компонентов.
  3. Grandorf – низкозерновой гипоаллергенный корм с высоким содержанием мясных компонентов – 70%.
  4. Farmina N&D – под этой маркой выпускаются беззерновые и низкозерновые составы. Содержание животного белка – 70%. Имеют низкий гликемический индекс, подходят для котят с чувствительным пищеварением, склонным к аллергиям и ожирению.
  5. Applaws – натуральный продукт из курицы и овощей с большим содержанием витаминно-минеральных комплексов.

Лучшие сухие корма для котят супер-премиум-класса

Корма супер-премиум-класса немного уступают холистикам, но также характеризуются качественным составом ингредиентов. Большим преимуществом является более доступная цена такого продукта. Именно поэтому многие владельцы выбирают его для полнорационного кормления своих домашних питомцев.

Рейтинг лучших сухих кормов супер-премиум-класса для котят:

  1. 1st Choice – сбалансированный гипоаллергенный корм с содержанием курицы и птичьей муки 17%, углеводными компонентами и натуральными консервантами. Обогащен белком, необходимым для здорового роста и развития маленьких питомцев.
  2. Pro Plan. Основа рациона – мясные ингредиенты. Также содержит пробиотики и другие полезные микроэлементы, улучшающие пищеварение.
  3. Royal Canin – одна из самых популярных марок в России. В состав корма входит натуральное мясо.
  4. Bozita – сухой корм на основе куриного мяса и лосося.
  5. Happy Cat. Под этой маркой выпускаются корма с разными мясными ингредиентами. Источником углеводов являются кукуруза и рис.

Сухой корм для котят премиум: список и описание

Широкую популярность также имеют сухие корма для маленьких котят из линейки премиум-класса. По качеству уступают суперпремиальному продукту и холистикам, но подкупают более доступной стоимостью.

Если владелец планирует кормить котенка таким кормом, следует особо внимательно отнестись к выбору промышленного продукта, так как не все они имеют качественный сбалансированный состав.

Лучшими кормами премиум-класса признаны следующие марки:

  1. Purina Cat Chow. Основой рациона является домашняя курица, занимающая около 40% состава. Среди дополнительных компонентов цельные злаки, натуральная зелень и овощи. Не содержит красителей и консервантов.
  2. Royal Canin Kitten Sterilised – сбалансированный корм с витаминными добавками. Подходит для полнорационного кормления котят возрастом от 6 до 12 мес. Диетический продукт, предотвращающий набор лишнего веса.
  3. Pronature. Содержит исключительно натуральные консерванты и необходимый уровень углеводов. В составе отсутствуют зерновые культуры, провоцирующие аллергию у котят.
  4. Eukanuba – мясной состав без сои, субпродуктов и химических добавок. Сбалансированный комплекс витаминов.
  5. Arden Grange Kitten Fresh Chicken – беззерновой гипоаллергенный корм, не содержащий пшеничный глютен, сою и молочные продукты. Без консервантов и ароматизаторов. Подходит для кормления котят от 5 недель.

Хороший недорогой корм для котят до года: стоит ли экономить

Самые доступные по цене сухие корма экономкласса часто привлекают внимание владельцев, желающих сэкономить на рационе домашнего питомца. Такой продукт можно купить в любом супермаркете. Но сразу нужно сказать, что это питание не пойдет на пользу для подрастающего малыша.

Ветеринары не рекомендуют приобретать такие корма для ежедневного кормления. Использовать их стоит нечасто, только в исключительных случаях, когда нет реальной возможности купить котенку качественный корм.

 

В бюджетной линейке довольно популярные марки:

  • Kitekat;
  • «Прохвост»;
  • Whiskas;
  • UnoCat;
  • «Мнямс» и др.

 

Основные недостатки корма класса эконом:

  • некачественный состав, практически не содержат мяса, которое является основным продуктом в рационе маленького хищника;
  • имеют невысокую питательную ценность;
  • плохо усваиваются;
  • могут вызывать аллергические реакции и другие проблемы со здоровьем.

Хозяин думает, что экономит на покупке корма, приобретая продукт из категории «эконом». На самом деле, из-за низкой пищевой ценности корм съедается котенком в большом количестве, и при этом он недополучает необходимые вещества для ощущения бодрости и сытости.

К слову, если кормить питомца более дорогостоящими составами, порция съедаемого за раз значительно сократится, и при этом организм котенка насытится всеми необходимыми микроэлементами для здорового роста и развития.

Обзор российских сухих кормов для котят

Большинство сухих кормов для кошек, представленных в ассортименте зоомагазинов, производятся за рубежом. Однако с 2021 года в России наблюдаются перебои с доставкой кошачьего продукта, что напрямую связано с введенными санкциями.

Но переживать по этому поводу не стоит. Отечественные производители предлагают качественные сухие корма для котят и взрослых кошек, которые станут отличной альтернативой импортной продукции.

Лучшие марки российских кормов:

  • Delicana – корм премиум-класса, выпускается в Новосибирске, подходит для котят с чувствительной системой пищеварения;
  • «Сириус» – премиальный продукт от белгородского производителя, содержит комплекс пробиотиков;
  • «Мираторг» – готовое питание из замороженного мяса и субпродуктов, без вредных химических добавок;
  • Best Dinner – качественный сбалансированный состав из категории супер-премиум;
  • «Блиц» – производится на ветеринарных заводах России из импортного сырья, гипоаллергенный продукт на основе курицы для котят с чувствительным пищеварением;
  • Karmy – для котят и взрослых кошек, разработанный с учетом особенностей разных пород.

Качественные сбалансированные сухие корма для полнорационного питания котят всех возрастов можно купить онлайн на сайте интернет-магазина «Ле'Муррр». Доступные цены. Большой выбор товаров для животных от лучших российских и зарубежных производителей.

Выбрано товаров: Показать