Как выбрать удобную шлейку и поводок для кота: виды, особенности

Шлейка и поводок для кошки: как надеть и приучить

Домашним кошкам необходимы прогулки на улице. Свежий воздух и солнце укрепляют здоровье, поддерживают активное состояние, помогают в борьбе со стрессом. Однако не каждый хозяин готов выпустить любимого питомца на самостоятельную прогулку.

Вопрос выгула собак легко решается с применением поводка. А почему бы не использовать аналогичный аксессуар для выгула домашней кошки? Сегодня производители товаров для животных предлагают удобные шлейки и поводки для представителей кошачьего рода.

В статье мы рассмотрим поводки и шлейки для выгула кошек, в чем положительные и отрицательные стороны использования, когда шлейка может нанести вред питомцу, как правильно подобрать изделие и приучить к нему кошку.

Для чего нужен поводок для кота

Поводки используются в комплекте с ошейником для прогулок домашней кошки под бдительным контролем хозяина. Они также незаменимы для дальних поездок, посещений выставок и других мероприятий.

Кошки – свободолюбивые животные и, конечно, совершать прогулку под удержанием неприятного аксессуара им не по душе. Они могут пытаться вырваться и освободиться от ошейника. Чтобы этого не произошло, владельцу придется сильнее затягивать ошейник с поводком на шее животного.

Делать это категорически не рекомендуется, так как сильно прижатый к шее ремешок окажет негативное влияние на кровоток, что может иметь неблагоприятные последствия.

Лучшим решением для выгула домашних кошек станет покупка поводка со специальной шлейкой. Об этом аксессуаре мы расскажем немного позже.

Виды поводков для кошек

Поводок – удобное приспособление для прогулок домашних питомцев. Такие изделия внешне идентичны, но могут различаться по материалу и некоторым функциям. Рассмотрим подробнее.

Поводок-рулетка

Поводок-рулетка – удобный аксессуар с пластиковым корпусом и защелкой-фиксатором, позволяющей фиксировать поводок на определенной длине.

Поводок-ремень

Поводок-ремень имеет уже определенную длину ремешка, которая выбирается с учетом активности питомца.

Материалы

Поводки для животных изготавливаются из разных материалов. Рекомендуется отдавать предпочтение изделиям из плотных, но не грубых тканей, обеспечивающим надежную фиксацию и безопасность для кошки. Поводок должен быть немарким и легко очищаться от загрязнений.

Что такое шлейка и зачем она кошке

Шлейка – удобное приспособление, предназначенное для удержания кошек во время прогулки. Она состоит из двух колец: одно фиксируется на шее животного, второе – за корпус под передние лапы. Кольца созданы из эластичного материала и соединены между собой тканевой планкой, к которой закрепляется поводок. Как правило, он идет в комплекте со шлейкой.

Виды шлеек для котов

Шлейки для домашних кошек бывают разных видов. Различаются по форме, дизайну и цвету.

Виды шлеек:

1. Модель в виде восьмерки из двух петель, скрепленных в одной точке. Регулируется застежками. Можно подогнать под конкретные размеры кошки.

2. Шлейка Н-образной формы. Соединительная планка находится на спине.

3. V-образная шлейка – в зафиксированном виде в области груди питомца образуется петля V-образной формы.

4. Шлейка-комбинезон – полноценная одежда с элементами фиксации поводка, хорошо удерживающая животное и оберегающая от холодного ветра и осадков. Можно подобрать для ношения в разное время года. В ассортименте летние и зимние модели, выполненные из разных тканей, в разных фасонах и цветовых решениях.

Как подобрать шлейку для кошки

При выборе шлейки для кошки нужно обращать внимание на качество изделия, материал и ее размеры. Она должна быть удобной и безопасной для кошки, соответствовать ее габаритам.

Качественные изделия:

● нейлоновые шлейки – обеспечивают надежную фиксацию, не натирают, практично эксплуатируются;

● хлопковые модели – рекомендованы для возрастных питомцев, не проявляющих чрезмерную активность;

● изделия с флисовой или войлочной подкладкой – оптимальны для кошек с чувствительной нежной кожей.

Не рекомендуется приобретать для кошки шлейку из натуральной кожи. Такие изделия очень тяжелые и неудобные, к тому же могут натирать кожные покровы животного.

Размеры шлеек

Шлейки бывают разных размеров. Чтобы сделать правильный выбор, нужно снять мерки с кота, выполнив измерение обхвата груди за передними лапками.

Как надеть шлейку и поводок на кошку: инструкция

Надевать шлейку на кошку надо не спеша, придерживаясь инструкции.

Поэтапно:

1. Возьмите кота на руки, погладьте, успокойте его.

2. Далее приступайте непосредственно к одеванию аксессуара. Первую петлю шлейки накиньте вверх через шею, чтобы она оказалась на спине. Вторая петля просовывается через передние лапки животного.

3. Закрепляется застежка и регулируется ремешок.

4. К кольцу-карабину на шлейке пристегивается поводок.

Надев шлейку на кошку, обязательно проверьте, чтобы она не сдавливала тело и имела надежную фиксацию.

Как приучить кота к шлейке

Кота к шлейке следует приучать постепенно. Новый аксессуар можно положить возле питомца, чтобы он смог его понюхать и убедиться, что изделие абсолютно безопасно.

Первые несколько раз надевайте шлейку на короткое время. Пусть привыкает к этому аксессуару постепенно. Можно даже надевать ее дома, ежедневно увеличивая время ношения. Уже через несколько дней кот спокойно будет относиться к новому приспособлению.

Конечно, каждая кошка индивидуальна. Одни быстро привыкают к шлейке и вообще не оказывают сопротивления при одевании посторонней вещицы. Другие же настоятельно пытаются ее снять, показывая всем видом свое недовольство. Хозяину нужно сохранять спокойствие и продолжать приучение упрямого питомца к такому полезному аксессуару.

Рано или поздно этот процесс все равно увенчается успехом!

Особенности выгула кота на шлейке с поводком

Первые прогулки кота на шлейке с поводком лучше совершать в тихом спокойном дворике, где мало посторонних людей и бездомных животных. До места назначения несите кошку на руках. В уединенном месте посадите ее на землю и понаблюдайте за поведением. Кошка осмотрится, немного адаптируется и начнет прогулку.

Главное, помните, что не вы должны вести кошку в строго определенном направлении, а она должна управлять маршрутом. Хозяин может только контролировать процесс прогулки и своевременно останавливать кошку, пытающуюся залезть, куда не нужно.

Кошки, в отличие от собак, не привыкли следовать по пятам за своим хозяином. Свободолюбивые животные с любопытным характером любят гулять сами по себе.

Благодаря шлейке заботливый хозяин сможет контролировать ее передвижения по улице и обеспечить безопасность для любимого питомца.

Плюсы и минусы

Использование шлейки для выгула домашней кошки имеет свои плюсы и минусы. Рассмотрим их.

Преимущества:

● полный контроль питомца;

● практичность эксплуатации;

● комфорт для кошки (при условии правильно выбранного размера);

● обеспечивает равномерную нагрузку на позвоночник;

● исключает риски удушья;

● позволяет эффективно тренировать опорно-двигательный аппарат животного;

● универсальное изделие представлено в обширной палитре цветов и дизайнов. Минусы шлейки для кошки:

● длинношерстным кошкам не рекомендуется часто носить шлейку, так как она может спровоцировать истончение шерстяного покрова в местах прилегания;

● не подходит для выгула слишком активных и агрессивных кошек.

Противопоказания

Есть некоторые противопоказания, при которых совершать выгул домашней кошки на улице с использованием шлейки настоятельно не рекомендуется.

Противопоказания:

● животное не вакцинировано по прививочному календарю;

● после оперативных вмешательств и тяжелых болезней (прогулки следует отложить на некоторое время);

● не подходит для агрессивных, нервных и слишком пугливых кошек;

● не стоит приучать к аксессуару старых животных возрастом старше 10 лет, не привыкшим к выгуливанию на улице;

● также не рекомендуется использовать аксессуар для выгула беременных и кормящих кошек.

Для всех остальных домашних питомцев шлейка с поводком станет лучшим решением для безопасного выгула под бдительным контролем любящего владельца.

Выбрано товаров: Показать