Можно ли мыть собаку шампунем для кошек и делать наоборот

Опасно ли мыть кошку собачьим шампунем: универсальные средства Herba Vitae и Le Artis

Уход за животными включает периодическое мытье шерсти с применением специальных гигиенических средств. Производители предлагают огромный выбор шампуней для собак, кошек и других домашних любимцев.

Некоторые семьи заводят одновременно несколько разных питомцев. В целях экономии семейного бюджета приобретают одно средство для мытья всех пушистых домочадцев. Например, распространены ситуации, когда владельцы решают помыть шерстку собаки шампунем, предназначенным для кошек, или наоборот. Однако такие эксперименты не всегда оправданы.

В статье мы ответим на вопросы любителей домашних питомцев, можно ли использовать кошачий шампунь для купания собаки, почему собачий вреден для кошек, как обойтись одним шампунем Herba Vitae или Le Artis, если с вами живут собака и кот.

Можно ли мыть собаку кошачьим шампунем

Кошачьи шампуни не подходят для ухода за шерстью собак. Они имеют абсолютно разные составы, адаптированные под рН кожи каждого представителя.

Понять, почему нельзя применять специальные средства для разных животных, можно на простом примере. Представим пушистого персидского кота и гладкошерстную таксу. Они имеют совершенно разный тип шерстяного покрова и, соответственно, каждому из них требуется определенный шампунь для очищения шерстки.

У людей тоже волосы могут отличаться по типу, поэтому мы используем для мытья головы индивидуально подобранные средства – для жирных волос, склонных к сухости, выпадению и т. д.

Конечно, есть некоторые универсальные шампуни, которые можно использовать для мытья котов и собак. О них мы расскажем чуть позже.

Почему не стоит мыть котов собачьим шампунем

Теперь разберем обратную ситуацию: можно ли помыть кота собачьим шампунем? И в этом случае ветеринары выступают против подобных экспериментов. И это не только потому, что шампунь для собак совершенно не подходит для пушистых представителей кошачьего рода. Угрозу представляют некоторые компоненты, входящие в состав.

Опасные вещества в составе

Многие шампуни для собак содержат перметрин, необходимый для борьбы с наружными паразитами. Это вещество не представляет никакой угрозы для собак, а вот для кошек он весьма токсичен. При попадании на кожные покровы могут возникнуть самые неблагоприятные последствия, вплоть до скоропостижного летального исхода.

Полезный совет: выбирая средство для мытья шерсти кошек, обязательно читайте состав. Если в него входит перметрин, его использование категорически противопоказано. Что делать, если уже вымыли Если кошку уже помыли таким шампунем, необходимо вымыть ее повторно, безотлагательно, только уже с использованием кошачьего шампуня. Если такого средства нет под рукой, воспользуйтесь дегтярным или детским мылом без ароматических добавок. Нужно основательно смыть с кожных покровов остатки ранее нанесенного шампуня, содержащего ядовитый компонент. Если после банной процедуры наблюдаются признаки нездорового состояния кошки (это может свидетельствовать о том, что яд подействовал), незамедлительно обратитесь за помощью к ветеринару.

Herba Vitae – универсальный шампунь, если дома пёс и кот

Существуют универсальные шампуни, которые идеально подходят для мытья шерсти котов и собак. Яркий представитель этой линейки – продукция Herba Vitae. В коллекции бренда средства разного спектра действия.

Против линьки

Шампунь Herba Vitae с экстрактом брусники и калины предназначен для ухода за шерстью животных во время линьки. Содержит комплекс полезных витаминов и микроэлементов, ускоряющих процессы обновления шерстяного покрова. Стимулирует активный рост новых волос. Обладает питательным, смягчающим и увлажняющим действием. Бережно очищает шерсть от загрязнений. Легко смывается. Придает красивый и ухоженный вид.

Гипоаллергенный

Для животных с чувствительным типом кожи отлично подойдет гипоаллергенный шампунь Herba Vitae. Это уникальный природный биостимулятор на основе натурального лопуха, укрепляющего корни волос. В составе также содержится экстракт тысячелистника, оказывающий смягчающий, противовоспалительный и успокаивающий эффект. Гипоаллергенная формула укрепляет шерсть кошек и собак, придает гладкость и здоровый ухоженный вид. Мягко наносится и бережно очищает шерстный покров от различных загрязнений.

Для котят и щенков

Для ухода за шерсткой маленьких питомцев отлично подойдет антипаразитарный шампунь Herba Vitae на основе натурального масла чайного дерева и лаванды. Мягкая формула обеспечивает нежный и бережный уход за кожей котят и щенков. За счет репеллентных качеств средство предотвращает паразитарные заражения эпидермиса.

Шампунь также содержит чабрец, обладающий бактерицидными и антибактериальными свойствами. Способствует быстрому заживлению ранок. Хорошо успокаивает, тонизирует кожу. Мягко очищает шерстный покров, легко смывается и придает ухоженный вид.

Шампуни для собак и кошек Le Artis

Для ухода за шерстью собак и кошек отлично подходят шампуни Le Artis. Это высококачественная косметика для животных, содержащая натуральные гипоаллергенные компоненты.

В коллекции бренда:

  • шампунь-пенка для бесшерстных кошек и собак; 
  • для щенков и котят; 
  • для животных с густой шерстью;
  • для взрослых домашних питомцев;
  • бальзам-кондиционер от колтунов; 
  • восстанавливающая маска-бальзам и многое другое.

Универсальный шампунь для кошек и собак Le Artis «Энергия фруктов» интенсивно укрепляет и восстанавливает тусклую шерсть. Превосходно очищает, не нарушая естественного защитного слоя. Имеет приятный фруктовый аромат. Легко наносится и смывается. Придает ухоженный вид шерсти домашних питомцев.

Купить качественную универсальную косметику для собак и кошек можно на сайте интернет-магазина «Ле'Муррр» по выгодной стоимости. В каталоге представлены шампуни и другие средства для ухода серии Herba Vitae и Le Artis.

Выбрано товаров: Показать