Полезные лакомства для кошек – крем, палочки, подушечки, колбаски: обзор лучших

Кошачьи лакомства для чистки зубов, вывода шерсти, удовольствия: что давать, как сделать

Многие владельцы периодически балуют своих кошек вкусными и полезными лакомствами. Такие угощения доставляют большое удовольствие питомцам. Их можно использовать в качестве поощрения за хорошее поведение и послушание при проведении процедур по уходу. Главное, чтобы подаваемое изделие было не только вкусным, но и полезным для организма животного.

В статье мы рассмотрим, какие существуют виды лакомств для кошек, что вкусного дать котику для здоровья зубов, удаления шерсти из ЖКТ, профилактики заболеваний, из чего состоят полезные лакомства Inaba и как приготовить угощение для кошки дома.

Какие лакомства для кошек бывают: по форме и назначению

Ассортимент кошачьих лакомств достаточно разнообразный. Производители предлагают широкий выбор продукции разной формы и назначения. Рассмотрим, какие виды лакомств для кошек бывают и чем они отличаются.

Жидкие и пюре

Особой популярностью пользуются жидкие и пюреобразные лакомства для кошек.

В эту категорию входят: 

  • пасты; 
  • муссы; 
  • соусы; 
  • желе; 
  • крем-супы; 
  • паштеты.

Жидкие угощения часто имеют многокомпонентный состав. Могут содержать кусочки мяса, рыбы, овощей, витаминно-минеральные комплексы, сою, различные пищевые добавки, пробиотики и т. д. Вся эта информация указывается на упаковке. При выборе влажного угощения следует ориентироваться на вкусовые предпочтения питомца. В целом такие изделия подходят для питания котят и взрослых кошек всех возрастов, в том числе пожилых.

Полутвердые

К этой группе можно отнести мясо кролика, ягненка, витаминизированные подушечки, колбаски, изготовленные из отборных мясных ингредиентов. В составе такой продукции могут присутствовать полезные компоненты (например, таурин, злаки и аминокислота). Подходят исключительно в качестве угощения, но для повседневного питания.

Сушеные

В зоомагазинах также представлены сушеные лакомства для кошек, выпускаемые в разных формах и вкусах. Могут иметь мягкую начинку с витаминно-минеральными комплексами, содержать злаковые культуры, специальные травы, кусочки овощей и другие питательные компоненты.

В эту категорию также попадает сушеная кошачья трава, выращиваемая в специальных лоточках. Этот полезный растительный корм обогащает организм домашних животных фолиевой кислотой, витаминами и другими микроэлементами. Кроме того, очищает желудок и способствует выведению комков шерсти из пищеварительного тракта. Особо рекомендована трава для угощения домашних кошек длинношерстных пород.

Чем полезны угощения

Качественное лакомство с полезным составом ингредиентов окажет большую пользу для организма питомца. Они обладают высокой пищевой ценностью и часто содержат все необходимые вещества для поддержания отменного здоровья и хорошего самочувствия домашней любимицы.

В ассортименте полезных угощений для кошек также представлены продукты профилактической и лечебной группы. Их дают кошкам, склонным к разным заболеваниям. Благодаря такой подкормке удается значительно улучшить состояние организма и предотвратить осложнения развитого недуга. Если выбрано лечебное лакомство, его нужно давать с осторожностью, следуя рекомендациям производителя или назначениям ветеринара.

Лакомства для кошек для чистки зубов: палочки и подушечки

Кошки не способны чистить зубы и поддерживать здоровое состояние ротовой полости. Однако обеспечить правильную гигиену вполне реально, если использовать в качестве угощения специальные палочки и подушечки на основе полезных натуральных ингредиентов. Такие лакомства хорошо очищают зубки животного от налета и зубного камня.

Что говорят ветеринары: 

  • следует давать эти угощения котятам с раннего возраста; 
  • можно использовать для ежедневного поощрения; 
  • для укрепления десен и зубной эмали нужно выбирать подушечки и палочки, в состав которых входят минеральные вещества; 
  • продукция с добавлением мяты и других растительных компонентов освежит дыхание и предупредит развитие воспалительных процессов.

Лакомства для чистки зубов и гигиены полости рта можно давать котятам с 1–1.5 месяца жизни. На упаковке такой продукции указываются рекомендованные возрастные параметры. Обращайте внимание на эту информацию при выборе такого угощения.

Пасты и кремы: лакомства для кошек для выведения шерсти

Кошки – чистоплотные животные, проводящие регулярный уход за своей шерстью. Они очищают свою шерстяную шубку от различных загрязнений, слизывая их язычком. На него попадает мелкий ворс, который автоматически заглатывается и попадает в желудок. Шерстяные комки забывают органы ЖКТ, вызывая различные пищеварительные нарушения.

На помощь приходит лакомство для кошек в виде лечебных мальт-паст и кремов, способствующих выведению шерсти из желудка питомца. Они содержат растительные масла, балластные вещества, клетчатку и другие специально подобранные компоненты, действие которых направлено на смазку стенок кишечника и обволакивание волосяных комков. Это облегчает процесс их вывода из организма. Кроме того, такие пасты стимулируют пищеварительные процессы и нормализуют микрофлору кишечника.

Лечебных мальт-паст и кремов-лакомств для выведения шерсти достаточно много. Ветеринары советуют приобретать угощения проверенного качества.

Довольно хорошо позиционирует себя продукция следующих брендов:

  • CLINY с солодовым экстрактом, ионами серебра и витамином В5, имеет привлекательный для кошек вкус лосося и др.; 
  • «Омега Neo+» с жирными кислотами омега-3 и множеством других полезных биологически активных веществ, поддерживающих иммунитет, состояние кожи и шерстного покрова; 
  • «Фитопаста» от VEDA с комплексом растительных компонентов, благотворно влияющих на работу желудочно-кишечного тракта.

Такие угощения для котят и взрослых кошек можно купить по выгодной цене на сайте магазина «Ле'Муррр».

Здоровые лакомства Nutri Plan: профилактика заболеваний

Многие владельцы кошек выбирают в качестве полезной вкусняшки здоровые лакомства Nutri Plan. Имеют пюреобразную консистенцию. Можно использовать в качестве повседневного дополнительного рациона для животных разных возрастов.

Производитель предлагает разные вкусы: 

  • тунец и лосось; 
  • тунец и куриная грудка;
  • свежее мясо тунца.

Пюре Nutri Plan относят к профилактическому питанию. В нем содержится L-карнитин, контролирующий вес, таурин – полезный компонент для поддержания здоровой работы сердца. Есть и магний, но в сниженном количестве, что предотвращает заболевания почек.

Японские лакомства для кошек Ciao Inaba: виды и состав

Широкой популярностью у заводчиков пользуются вкусные и полезные угощения для кошек от японского производителя Ciao Inaba. Это продукция супер-премиального качества по доступной цене. Компания предлагает натуральные лакомства в широком ассортименте вкусов, которые так нравятся домашним любимицам.

Натуральные вкусняшки

В ассортименте лакомств Ciao Inaba есть натуральные вкусняшки, изготовленные из отборных мясных ингредиентов. Например, влажная формула INABA CIAO CHURU с куриным филе и креветкой. Можно использовать в качестве дополнения полнорационного питания. Не содержит искусственных и вредных добавок.

Профилактические

Японская ветеринарная компания Ciao Inaba также выпускает профилактическое лакомство для взрослых кошек с натуральным мясом курицы. Имеет сбалансированный, тщательно продуманный состав. Используется в качестве профилактического питания, предотвращающего развитие мочекаменной болезни. Способствует регуляции минералов и аминокислот в организме животного. Предотвращает образование камней в почках и мочеиспускательных каналах. Имеет привлекательный для кошек вкус. Отличное лакомство с пользой для здоровья!

Как сделать лакомства для кошек: рецепты

При желании лакомство для кошек можно приготовить самостоятельно, используя свежие натуральные ингредиенты.

Варианты для приготовления кошачьих угощений: 

  1. Лакомство из субпродуктов. Подойдут говяжьи и куриные желудочки, сердечки или легкое. Они нарезаются небольшой соломкой и подсушиваются в духовом шкафу в течение 1,5 ч. Хранить можно в холодильнике. 
  2. Лакомство из филе индейки или курицы. Нарезается соломкой, выкладывается на деревянной доске. Оставляем на ночь на просушивание при комнатной температуре. 
  3. Угощение из тунца (консервированный, без соли и специй). Смешиваем основной ингредиент с овсяной мукой и одним куриным яйцом. Добавляем немного оливкового масла. Из полученной массы формируем небольшие печеньки или палочки, выкладываем на противень и отправляем их в разогретую духовку на 10–15 минут. 
  4. Рыбный хворост. Понадобится филе постной морской рыбы. Замороженную тушку нарезаем соломкой или мелкими кубиками, просушиваем бумажным полотенцем. После отправляем в немного прогретую духовку на несколько минут.

Готовить лакомства для любимой кошки несложно, нужно только уделить этому процессу немного времени и выбрать хорошие продукты, полезные для организма животных. А если нет желания заниматься приготовлением таких угощений, можно заказать готовые лакомства для кошек на сайте «Ле'Муррр».

Выбрано товаров: Показать