Какой корм выбрать для декоративных кроликов

Лучшие корма для декоративных кроликов

В последние годы стало модным содержать в домашних условиях декоративных кроликов. Эти ласковые и чистоплотные животные нуждаются в правильном уходе и полноценном питании. В отличие от обычных кроликов, декоративные представители имеют слишком чувствительную систему пищеварения и любые погрешности в кормлении могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем. Именно поэтому очень важно подобрать для них правильный рацион, основанный на разнообразной и полезной пище.

Декоративные кролики – травоядные животные, поэтому основой их повседневного меню является растительная еда. Они с удовольствием едят сочное сено, свежую зелень, некоторые виды овощей, фрукты, а также ветки деревьев и побеги плодовых кустарников. Кроме натуральной пищи, кроликов кормят готовыми кормами, содержащими в составе все необходимые витамины и микроэлементы для здоровой жизнедеятельности декоративного домашнего питомца. Вопросу выбора готовых промышленных кормов мы и уделим особое внимание.

В статье рассмотрим, какие существуют виды кормов для декоративных кроликов, их преимущества и недостатки, на что следует обратить внимание при выборе, рейтинг лучших кормов для кроликов.

Виды кормов для декоративных кроликов

В специализированных магазинах представлен большой выбор готовых кормов для кроликов. Но сразу нужно сделать акцент на том, что корма, предназначенные для обычных кроликов, абсолютно не подходят для декоративных представителей. Для таких животных изготавливаются специальные виды кормов с соответствующей пометкой. Они содержат сбалансированный состав из травяных, злаковых, овощных и зерновых культур с добавлением витаминно-минеральных комплексов. Рассмотрим, какие виды корма подходят для декоративных кроликов.

Гранулированные корма

Гранулированные корма – это питательный состав из прессованных продолговатых гранул зеленого или коричневатого оттенка.

Виды гранулированных кормов:

  1. Полнорационные корма – подходят для ежедневного кормления и могут быть использованы в качестве единственного продукта в повседневном меню кролика. В составе такого корма есть все необходимые микроэлементы для здорового роста и развития животного.
  2. Концентрированные корма – используются в качестве дополнительной подкормки. В составе продукта только концентрированное зерно.
  3. Вспомогательные лечебные корма – используются для кормления больных животных, а также в качестве профилактики различных заболеваний.
  4. Корма для лактирующих (кормящих) кроликов, содержащие сухое молоко, повышающее молокоотдачу.

Опытные заводчики не рекомендуют кормить декоративных кроликов исключительно сухим гранулированным кормом, так как в природе эти животные привыкли питаться сочной пищей. Такой корм лучше использовать в качестве дополнительной подкормки.

Беззерновые корма

В зимний период активность декоративных кроликов снижается, что может поспособствовать набору лишнего веса. Для исключения ожирения и улучшения состава шерсти домашних животных рекомендуется ввести в рацион специальные беззерновые корма на основе полезных трав и овощей.

Плюсы беззерновых кормов:

  • улучшают пищеварение;
  • исключают переедание;
  • имеют сбалансированный состав;
  • не содержат вредных компонентов;
  • многие виды беззернового корма имеют в составе витаминно-минеральный комплекс, помогающий поддержать здоровье организма кролика в холодный сезон.

Беззерновые корма представлены в зоомагазинах в огромном ассортименте. Есть специальные виды корма для молодых и пожилых питомцев. При покупке обязательно изучайте состав входящих компонентов.

Комбинированные корма

Комбинированные корма – комбикорм с разным составом ингредиентов, подобранных с учетом потребностей организма домашних декоративных кроликов.

Какие ингредиенты могут входить в состав комбикорма:

  • не менее 40% общего объема – сено, мучная трава;
  • 30% – ячмень, кукуруза, овес, пшеница;
  • 20% – отруби, жмых;
  • 10% – источники клетчатки и пищевых волокон, костная/рыбная мука, шрот, соль, мел, дрожжи и другие витаминно-минеральные источники.

Комбинированные корма можно использовать для повседневного кормления домашнего кролика. Состав подбирается с учетом возраста (смотрите маркировку на упаковке от производителя).

Витаминизированные корма

В рацион декоративных кроликов рекомендуется вводить витаминизированные корма, необходимые для нормального роста и развития животных. В таких смесях содержатся злаковые культуры, отруби, растительные компоненты, измельченные фрукты, а также комплекс витаминов и минеральных веществ.

Витаминизированные корма рекомендуется давать кроликам в холодное время года, когда испытывается недостаток свежих овощей и фруктов. Такие комплексы также рекомендованы для больных и ослабленных животных.

Популярные марки полнорационных витаминизированных кормов:

  • Padovan;
  • Fiory;
  • Benelux Funny.

Корма для крольчат

Для молодых особей производители создают специальные виды корма, содержащие в составе ингредиенты и витаминные комплексы, необходимые для нормального роста и развития маленького питомца. Такие корма легко усваиваются неокрепшим организмом, обеспечивают правильную работу пищеварительной системы, укрепляют иммунитет.

Популярные виды готового корма для крольчат:

  • Imperials – полнорационный корм;
  • Padovan Premium coniglietti – комбинированный состав;
  • «Ешка» – кормовая смесь с овощами и минерально-витаминными комплексами;
  • Vitakraft Menu – гранулированный корм для молодых и взрослых кроликов;
  • Fiory Micropills – гранулированный состав для повышения защитных сил организма и профилактики кожных заболеваний.

Рейтинг лучших кормов для декоративных кроликов

Готовые промышленные корма для декоративных кроликов выпускают разные производители мира. Каждая смесь содержит определенный состав ингредиентов, подобранных с учетом всех потребностей организма животных.

Топ-5 лучших кормов для декоративных кроликов:

  1. Benelux Bnl Grain Free rabbit – беззерновой корм. В составе полезные травы и растительные компоненты, кусочки фруктов, овощей, семена льна и бобовые.
  2. Versele-Laga Complete Cuni – легкоусвояемый гранулированный корм категории супер-премиум, подходит для ежедневного кормления. Имеет сбалансированный состав, содержит комплекс витаминов. Рекомендован ветеринарами.
  3. Vitakraft Menu Vital – полнорационный корм с большим содержанием минеральных веществ и высокой концентрацией витаминов. Не содержит сахара.
  4. Padovan Premium coniglietti – злаковая полнорационная смесь с витаминным комплексом. Подходит для кормления крольчат.
  5. ВАКА High Quality – сухой многокомпонентный корм для кроликов всех возрастов. В составе комплекс витаминов, злаковые культуры, сушеные овощи и фрукты.

Лучшие производители кормов для декоративных кролей:

  • Benelux (пр-во Бельгия);
  • Vitakraft (Германия);
  • Padovan (Италия);
  • Beaphar (Нидерланды);
  • Родные корма (Россия);
  • Versele-Laga (Бельгия);
  • ВАКА (Россия);
  • Fiory Micropills (Италия).

Выбирайте для кормления декоративного кролика только качественный корм со сбалансированным составом полезных компонентов. Хорошее питание – залог здоровой и долгой жизни вашего домашнего питомца.

Выбрано товаров: Показать