Как приучить котенка к когтеточке: способы и хитрости

Когтедралка для кошек: как выбрать и ускорить приучение

Опытные владельцы рекомендуют новичкам, приобретающим для квартирного содержания кошку, сразу покупать специальное приспособление – когтеточку. Она используется питомцем для обтачивания коготков.

В статье мы расскажем, почему кошкам нужно точить когти, какие есть виды когтедралок, как выбрать лучший вариант для своего питомца, а также посоветуем, как быстро и безболезненно приучить к когтеточке маленького котенка и большого кота.

Для чего нужна когтеточка для кошек

Кошки периодически стачивают свои коготки, а точнее омертвевший роговой слой, вызывающий дискомфортные ощущения. В природных условиях процесс стачивания происходит естественным образом, когда животное лазит по деревьям. Домашним кошкам приходится использовать подручные предметы. Нередко страдает обивка дивана и другой мягкой мебели.

Процесс стачивания, по сути, является необходимой гигиенической процедурой, позволяющей животному поддерживать коготки острыми на случай, если ей придется вести охоту на мелких грызунов и птиц. Этот природный инстинкт сохраняется на протяжении всей жизни даже у домашних кошек, которым не нужно выходить на охоту в поисках добычи.

Также есть мнение, что во время стачивания когтей из подушечек лап выделяется секрет, запах которого доступен для обоняния кошек. Например, при стрессе или желании обозначить свою территорию она поступает таким образом, чтобы поставить метку.

Для сугубо домашних питомцев это еще и хороший способ подтянуться и поразмять мышцы. Своеобразная гимнастика, которая явно не приходится по душе хозяину.

Чтобы сохранить целостность мебельных предметов в доме, следует задуматься о необходимости покупки когтеточки для своей пушистой любимицы.

Как выбрать когтедралку для котенка и взрослого кота: виды и варианты

Многие владельцы ошибочно полагают, что приобрести когтеточку для котика – довольно простое дело, не требующее осознанных решений. На самом деле, к выбору данного аксессуара следует отнестись со всей серьезностью, учитывая разные нюансы.

Производители выпускают когтеточки разных видов, все они имеют свои особенности, преимущества и недостатки. Рассмотрим важные критерии, которые нужно учитывать при покупке.

Формы и способы крепления

Базовый параметр – форма и способ крепления когтеточки. Хозяину нужно сразу определить удобное место в квартире, где будет находиться этот важный аксессуар.

 

Разновидности:
  1. Напольные горизонтальные, наклонные – самые простые модели, которые можно расположить на полу в любом удобном месте. Идеально подходят для кошек, предпочитающих обтачивать когти об ковровые покрытия.
  2. Настенные – компактные модели, состоящие из одной полоски со специальным покрытием из джута, сизаля или меха. Фиксируются к стене. Выпускаются в двух вариациях – плоская и угловая. Если кошка большая, крепить ее нужно повыше, чтобы животное могло вытянуть лапки во весь рост.
  3. Когтеточка-столбик. Может также дополняться сверху полкой, где сможет удобно расположиться пушистый житель. Эта простая конструкция с ровным основанием и поднятым вверх столбиком, о которой и будет обтачивать когти домашняя кошка.
  4. Когтедралка-лежанка – фигурное и простое по конфигурации изделие, выполняющее сразу две функции: место для обтачивания когтей и отдыха. Имеет привлекательный дизайн, эстетично вписывается в интерьеры квартир и домов.
  5. Когтеточка-полка. Крепится на стене, имеет в оснащении удобную полочку для размещения питомца. Идеально подходит для кошек, предпочитающих наблюдать за происходящим в доме с высоты. Выпускается в разных конфигурациях – ровные, фигурные, угловые модели.
  6. Комплексная когтеточка – это целый игровой комплекс, который может достигать по размерам 1–3 кв. м. Подходит для больших домов, где есть достаточно свободного пространства для размещения игрового аксессуара домашней любимицы. Изготавливаются в разных вариациях, имеют в оснащении различные игровые элементы.

Материалы

Когтеточки для кошек оббиваются разными подходящими материалами, позволяющими эффективно снимать ороговевший слой.

Материалы обивки:

  1. Джут – признан самым лучшим покрытием для обтачивания когтей. Является натуральным текстильным волокном серого или желто-коричневого цвета. Имеет мягкую структуру без торчащих волокон.
  2. Сизаль – более жесткое по текстуре натуральное грубое волокно светло-песочного оттенка. Когтеточки с такой обивкой стоят дороже джутовых, но они и более долговечны.

Оба материала считаются безопасными для животных.

Вспомогательная обивка:

  • велюр;
  • плюш;
  • ковролин;
  • различные ткани;
  • картон и т. д.

Советы по выбору

Прежде чем выбирать когтеточку, понаблюдайте за своим питомцем. Если кот любит стачивать когти в горизонтальном положении, ему однозначно придется по душе напольная модель.

Для шаловливых и игривых котят нередко выбирают игровой комплекс. Взрослым котам, предпочитающим следить за ситуацией со стороны, подходят лежанки и полочки.

Если владелец не может определиться с выбором, стоит начать знакомство с этим полезным аксессуаром с самой простой напольной модели в виде столбика. По отзывам заводчиков, такие когтеточки нравятся практически всем домашним животным.

При покупке также учитывайте возраст и рост кота. Высота аксессуара не должна быть меньше роста животного в вытянутом состоянии. При необходимости проведите замеры.

 

Другие важные критерии:

  • безопасность для животного – когтедралка должна быть выполнена из качественных натуральных материалов;
  • хорошая устойчивость, возможность дополнительного крепления изделия;
  • возможность перемотки и реставрации;
  • легкость уборки – наличие труднодоступных мест значительно усложнит процесс очистки аксессуара от пыли, шерсти и прочих загрязнений.

Способы приучения котенка к когтеточке в квартире

Не стоит рассчитывать, что котенок сразу сообразит, для чего предназначена когтеточка в квартире. Для начала ему нужно познакомиться с этим непонятным аксессуаром. Хозяину придется приучать питомца, используя некоторые советы специалистов.

Игры и поощрение

Установите когтеточку в доступном для котенка месте, чтобы в любое время он мог использовать ее по назначению. Далее постарайтесь привлечь внимание питомца к этому полезному приспособлению.

 

Как заинтересовать котенка возрастом 1–1.5 мес.:

  1. Возьмите вкусное угощение и приманите его к когтедралке.
  2. Поднимите вкусняшку так, чтобы котик потянулся за ней и встал лапками на покрытие.
  3. Похвалите его и в качестве поощрения угостите лакомством.
  4. Разговаривайте с ним ласково, давая понять, что он совершает хороший поступок.
  5. Повторяйте такой прием регулярно, чтобы котик быстрее привык к когтеточке.

 

Приучаем котенка 2–3 мес. жизни:

  1. Для привлечения внимания используйте его любимые игрушки.
  2. Приманите его к когтеточки и в игровом процессе покажите, что с ней можно весело играть и точить коготки.
  3. Поощряйте его любимыми лакомствами за положительные результаты.

Котиков постарше можно приучать к когтедралке аналогичными способами или же применяя специальные спреи с мятой или валерианой, запах которых будет манить животное к нужному объекту.

Защита мебели и стен

Ограничьте доступ животного к тем местам, где он ранее точил свои коготки. Если это диван в спальной комнате, старайтесь не оставлять его без присмотра и всегда закрывать дверь, чтобы котик туда не мог зайти самостоятельно.

 

Способы защиты мебели и стен:

  • мягкую мебель можно накрывать пленкой или специальными чехлами;
  • обработайте ковры цитрусовым спреем – такой запах отпугивает кошек;
  • можно обернуть место царапания двухсторонним скотчем или фольгой, животные опасаются трогать эти поверхности.

Когтедралку можно принципиально установить перед местом, которое котик облюбовал для стачивания когтей. Пусть она станет преградой на пути к цели. В скором времени он поймет, что нашел отличную альтернативу и перестанет портить ценные вещи в доме.

Как приучить взрослого кота к когтеточке: советы

Маленькие котята быстрее обучаются новому, чего нельзя сказать о взрослых кошках с уже сформированным самодостаточным характером и манерами поведения. Но если так случилось, что приучать приходиться уже взрослого питомца, владельцу нужно проявить терпение и применять некоторые хитрости, помогающие ускорить процесс приучения.

Выберите правильную модель

При покупке когтеточки учитывайте, что кошка уже взрослая и, соответственно, ей потребуется модель большого размера. К маленькой конструкции она не проявит интерес.

Также ориентируйтесь на поведение, вспомните, в каких конкретно местах она чаще точит коготки. Если это стены с обоями, покупайте настенную модель, дерет ковер – напольную.

Используйте кошачью мяту и спреи

Для приучения взрослых котов к когтедралке специалисты советуют использовать кошачью мяту или специальные спреи со специфическими запахами, привлекающими домашних питомцев. Купить их можно в зоомагазине.

Этими растворами опрыскивайте новую вещь. Кошка обязательно проявит интерес. Также можно попрыскать на лоскут ткани и привязать его к полезному приспособлению.

Применяйте хитрости и провокации

Если кот игнорирует когтедралку, попробуйте переставить ее в другое место, где он чаще проводит время. Переставляйте ее до тех пор, пока животное не проявит интерес.

 

Какие еще методы приучения помогают:

  • подносите кошку к когтеточке по несколько раз в день;
  • кормите ее вкусными угощениями за проявленный интерес к ней;
  • можно прикрепить к аксессуару игрушку-вкусняшку;
  • поругайте, если кошка вновь пытается точить когти о мягкую мебель или стены с обоями;
  • проверьте надежность крепления, т. к. если изделие будет плохо закреплено и раскачиваться или шататься под воздействием заинтересованной кошки, она испугается и перестанет обращать на нее внимание;
  • если есть возможность, установите несколько разных моделей когтеточек в разных местах жилого пространства.

Продолжайте приучать кошку, пока у нее полностью не сформируется полезная привычка. Как показывает практика, при регулярных занятиях этот процесс в среднем занимает 1–2 недели.

Что нельзя делать во время приучения котенка или кошки к когтедралке

Ни в коем случае нельзя пытаться приучить кошку к когтедралке с помощью силы и агрессии. Не ругайте ее, если с первого раза она не может понять, что задумал хозяин. Не бейте, если она продолжает точить когти в неположенных местах.

Наберитесь терпения и действуйте гуманным путем. Животное – не человек, угрозы и применение силы только испугают и вызовут стресс. В дальнейшем кошка уже будет бояться даже подойти к этому непонятному для нее приспособлению. Сохраняйте самоконтроль, занимаясь приучением кошки к новому аксессуару.

Добрый подход позволит добиться положительных результатов. Вкусняшки, совместные игры и добрые слова – вот главные принципы обучения домашнего питомца правильным манерам поведения.

В ассортименте интернет-магазина товаров для животных «Ле'Муррр» представлен хороший выбор когтеточек для котят и взрослых кошек. Цены на все модели демократичные. Также в наличии спреи для привлечения внимания кошек и эффективные отпугивающие средства.

Выбрано товаров: Показать