Как пользоваться когтерезкой для кошек: подготовка и инструкция

Как стричь когти кошке когтерезом: правила безопасности

Чтобы уберечь мебель и другие предметы интерьера от различных повреждений, наносимых кошкой во время обтачивания когтей, нужно периодически осуществлять их срезку. Эту процедуру проводят с использованием специального инструмента – когтерезки.

В статье мы расскажем о правилах пользования когтерезкой для кошек, как подготовиться к процедуре стрижки когтей, как держать когтерез и кошку, чтобы срезать коготь безопасно и быстро, что делать при травмировании питомца.

Готовимся подстричь когти кошке когтерезом

В естественной среде обитания коты стачивают отрастающие ногтевые пластины о кору деревьев. В домашних условиях у них нет такой возможности, поэтому владельцу придется брать инициативу в свои руки.

Подстригать когти кошкам нужно примерно раз в месяц. Приучать к такой манипуляции лучше с раннего возраста.

Подготовка питомца

Выбирайте подходящее время для обстригания когтей, когда кошка находится в спокойном состоянии. Убедитесь, что питомец сыт, здоров и не хочет в туалет. Во время гигиенической процедуры он не должен испытывать какого-либо дискомфорта или волнений. При необходимости покормите его, успокойте, погладьте, дайте расслабиться и понять, что ему не причинят вреда и боли.

Обработка инструмента

Следующий шаг – подготовка инструмента. Понадобится когтерезка с хорошо заточенными лезвиями. Перед процедурой ее следует обработать спиртосодержащим раствором для обеззараживания.

Также на всякий случай подготовьте ватные диски, бинт, кровоостанавливающее средство. Если во время обстригания когтей были случайно нанесены травмы, нужно будет быстро оказать помощь пострадавшему питомцу.

Как правильно пользоваться когтерезом для кошек: инструкция

Итак, когда все необходимое готово, помойте руки с мылом, можно использовать одноразовые перчатки. Выберите удобное и хорошо освещаемое место для проведения процедуры.

Как держать инструмент

Когтерезка должна иметь в оснащении удобные прорезиненные или пластиковые ручки, обеспечивающие плотный захват.

Сколько отрезать

Возьмите в свою свободную руку лапу кота и немного придавите подушечку пальца, чтобы хорошо увидеть коготок. Визуально определите оптимальную длину для среза. Не пытайтесь максимально укоротить коготь, так как это может привести к серьезной травматизации. Специалисты рекомендуют отступать от пульпы на 2–3 мм.

Порядок действий

Возьмите инструмент в руку и поднесите лезвие к ногтевой пластине кота. Установите его на несколько миллиметров ниже пульпы. Срез нужно осуществлять в соответствии с формой когтя под углом 450. Быстрым и уверенным движением сожмите ручки когтереза – произойдет срез когтя по намеченной длине.

Что делать, если травмировали коготь кошки когтерезом

Если во время обстригания когтей вы случайно поранили лапку животного острым инструментом, прекратите дальнейшие манипуляции и займитесь оказанием помощи пострадавшему питомцу.

Постарайтесь успокоить кота. Возьмите кровоостанавливающее средство, нанесите его на ватный диск и обработайте травмированную область. Когда удастся остановить кровь, можно перевязать лапку бинтом, чтобы исключить проникновение патогенных микроорганизмов в рану.

Также можно использовать специальные заживляющие мази для ускорения процесса восстановления поврежденной области. При необходимости обратитесь к ветеринару за консультацией.

Если следовать несложным правилам, можно быстро и безопасно произвести стрижку когтей у домашних кошек. Залогом успешно проведенной процедуры также является подбор качественного инструмента.

На сайте интернет-магазина «Ле'Муррр» можно купить по доступной цене специальные когтерезки для кошек от проверенных производителей. Смотрите полный ассортимент изделий на сайте в специальном разделе.

Выбрано товаров: Показать