Домашние сухопутные улитки: уход и содержание необычных питомцев

Как содержать дома ахатин, архахатин, виноградных, садовых улиток

Сухопутные улитки – необычные и неприхотливые домашние питомцы, не требующие больших затрат на содержание. Причудливые моллюски ведут интересный образ жизни, наблюдать за ними – очень увлекательное занятие.

В статье мы расскажем об особенностях содержания и ухода за сухопутными улитками в домашних условиях, какие разновидности существуют, сколько лет живут, каковы основные требования для комфортной жизни экзотических питомцев, выбор, обустройство и уборка жилища, рацион питания, размножение, спячка, купание, основные заболевания, преимущества и недостатки содержания брюхоногих моллюсков.

Виды сухопутных улиток для домашнего содержания

На сегодняшний день насчитывается несколько десятков видов сухопутных улиток. Некоторые из них идеально подходят для домашнего содержания.

Виды домашних улиток:

1. Ахатины – сухопутные улитки африканского происхождения. Это достаточно крупные моллюски, длина которых может достигать 27 см. Они способны к обучению, быстро привыкают питаться по графику.

2. Виноградные улитки привлекают разнообразием расцветок. По размеру значительно уступают ахатинам, длина взрослой особи – 5-6 см. Характеризуются неприхотливостью и быстрой адаптацией в неволе.

3. Архахатина – африканская улитка с округлыми очертаниями панциря. Взрослые представители достигают в длину 14-16 см. Не требовательны в уходе и в содержании. Медлительные и неторопливые, иногда проявляют лень и равнодушие к купанию.

Самыми популярными жителями домашних террариумов являются улитки ахатины.

В этом семействе несколько подвидов:

• ретикулята – конусообразная раковина бордово-серого цвета с рыжими полосками;

• фулика – молочно-бежевый окрас тела, панцирь – темно-оранжевый или черный;

• иммакулята – коричневая раковина с фиолетовым ободком;

• ирадели – самые маленькие моллюски молочного оттенка с заостренной раковиной лимонной гаммы;

• альбопикта – моллюск средних размеров с темно-бежевым панцирем со светлым ободком и красноватым кончиком.

Купить улиток перечисленных пород для домашнего содержания можно в специализированных зоомагазинах.

Сколько лет улитки живут дома

В домашних условиях сухопутные улитки могут прожить 6-10 лет (в зависимости от вида и соблюдений правил содержания моллюска).

Правила содержания улиток в домашних условиях

Главным достоинством содержания сухопутных улиток является нетребовательность в уходе. Для создания комфортных условий существования домашним моллюскам нужно предоставить уютный домик для проживания, где будет поддерживаться подходящий температурный режим и уровень влажности, обустроить подложку, освещение и добавить несколько элементов декора, оживляющих обстановку закрытого резервуара.

Выбор террариума или аквариума

Для проживания улитки в домашних условиях рекомендуется подобрать небольшой прозрачный террариум или стеклянный аквариум. Размеры жилища должны соответствовать величине и количеству моллюсков. В одном террариуме можно содержать 2-3-х крупных улиток. Минимальный объем аквариума/террариума на одну особь – 10 литров.

Температура и влажность

Для комфортного существования моллюсков в закрытом резервуаре следует поддерживать правильный температурный режим. Улитки хорошо себя чувствуют при температуре воздуха +22+280С. Для контроля этих показателей террариум следует оборудовать термометром.

Если температура воздуха в аквариуме ниже рекомендованных показателей, можно использовать для подогрева обогревательную лампу или термоковрик.

Оптимальный уровень влажности в аквариуме с улитками – 70-90%. Для контроля этого показателя используется гигрометр. Для сохранения приемлемого уровня влажности можно периодически опрыскивать водой стенки резервуара и субстрат на дне емкости.

Вентиляция

В домике улитки обязательно должны быть вентиляционные отверстия. Как правило, они находятся в крышке террариума или в боковых стенках. Отверстия не должны быть большими, чтобы улитка не могла сбежать из своего жилища.

Освещение

Улитки не нуждаются в дополнительном освещении. Для нормальной жизнедеятельности им достаточно естественного чередования светового дня и ночи.

Террариум нельзя ставить на солнечной стороне и на подоконниках. Моллюскам противопоказан прямой солнечный счет. Также не стоит размещать резервуар рядом с приборами отопления и на сквозняках. Перепады температур и сильный обогрев не пойдет на пользу здоровью домашних моллюсков.

Выбор и устройство подложки (грунта)

В террариуме обязательно должна быть подложка. Улитки любят зарываться в грунт и откладывают в нем яйца.

Какой субстрат подходит для улиток:

• кокосовая стружка;

• листовой опад;

• мох;

• торф;

• цветочная земля.

Запрещенный грунт: опилки, песок, глина и камни.

Оптимальная высота подложки в террариуме – 4-5 см. Необходимо поддерживать влажность субстрата, опрыскивая его водой из пульверизатора.

Декорирование и обустройство террариума

Декорировать террариум с улиткой можно деревянными веточками и декоративными растениями из безопасного пластика. Эти аксессуары удобны в уходе, их всегда можно промыть под водой от пыли и загрязнений.

Эффектно смотрится в террариуме живая трава, высаженная в грунте. Оживляет атмосферу посаженный мох и листовой салат. Правда, за живыми растениями потребуется дополнительный уход, но эти усилия вполне оправданы.

Специалисты не рекомендуют использовать для декорирования террариума растения и грунт, взятые на улице. Они могут содержать опасные микробы, провоцирующие развитие разных заболеваний у улиток. Все необходимые аксессуары для обустройства домика улитки можно купить в зоомагазине.

Особенности ухода за сухопутными улитками

Несмотря на неприхотливость улиток, за ними нужно организовать правильный уход. Рассмотрим, какие обязанности появляются у владельца террариума с домашними моллюсками.

Купание

Улитки очень любят принимать водные процедуры. 1-2 раза в неделю их можно поливать теплой водой. В террариум также можно ставить небольшую емкость с чистой водичкой, где улитки смогут искупаться. Не стоит оставлять ванночку в террариуме, после процедуры ее нужно убирать.

Забота о раковине

Чтобы раковина улитки была крепкой и красивой, необходимо обеспечить моллюска источником кальция. В рацион можно внести специальные натуральные подкормки из зоомагазинов. Также разрешается подкармливать питомца порошковым мелом и мелкоизмельченной скорлупой яиц.

Уборка домика

В жилище улитки нужно поддерживать чистоту и порядок. Каждый день владельцу придется очищать террариум от различных загрязнений, остатков пищи и экскрементов.

Генеральная уборка проводится 1 раз в 10 дней. Из террариума достаются все аксессуары и декоративные элементы, выполняется замена грунта и промывка резервуара без применения мыльного раствора.

Чем и как часто кормить домашних улиток

В обязанности хозяина также входит обеспечение улиток правильным питанием. Кормят сухопутных представителей 1 раз в день. Рацион для кормления составляется из полезных продуктов. Очень важно создать для улитки сбалансированное и разнообразное меню. Такая пища пойдет на пользу для здоровья.

Какие продукты можно давать улитке:

• мясное и рыбное пюре;

• свежий творог;

• молоко;

• овощи и свежую зелень: огурцы, кабачки, помидоры, морковку, тыкву, капусту, листья салата, сельдерей и отварной картофель;

• фрукты и ягоды: яблоки, груши, сливы, бананы, виноград, арбуз, дыню;

• фасоль;

• арахис;

• хлеб;

• отварные яйца;

• овсяные хлопья;

• костную муку;

• комбикорм;

• листья клевера, одуванчика и фруктовых деревьев;

• полевую траву.

Особенности рациона:

1. 90% рациона улитки составляют свежие овощи.

2. 10% – свежая зелень и фрукты.

3. Все остальные разрешенные продукты даются улиткам периодически в качестве вкусной и полезной подкормки. Например, мясное пюре насыщает организм моллюска необходимым белком.

4. Ни в коем случае нельзя давать улиткам испорченные и грязные овощи, фрукты, зелень. Под строгим запретом еда со стола человека, цитрусовые, а также соленое, жареное и копченое. Такая пища не усваивается организмом и может спровоцировать серьезные проблемы со здоровьем.

Правильное питание обеспечит хорошее самочувствие улитки и станет залогом долгой и здоровой жизни в домашних условиях.

Размножение сухопутных улиток

В домашних террариумах многие семьи содержат несколько улиток, и они могут быть разного пола. С 6 месяцев жизни и до 1,5 лет улитки достигают половой зрелости. После спаривания с партнером самки откладывают яйца, закапывая их в грунт. За год улитка может приносить потомство 4-6 раз.

Во время уборки аквариума нужно проверять субстрат на наличие яиц, представляющих собой маленькие полупрозрачные шарики. Если не планируется разведение улиток, яйца убираются из грунта. Если же владелец решит сохранить кладку, в террариуме нужно поддерживать температуру +280С, оптимальную для вызревания потомства.

Новорожденных моллюсков хорошо видно на поверхности грунта. Они не требуют особого ухода, но вместо обычного субстрата на время в террариум нужно постелить листья салата, а в рацион малышей внести твердые продукты. Когда маленькие улитки немного подрастут и окрепнут, им можно подыскать нового хозяина.

Спячка у брюхоногих моллюсков

Сухопутные улитки примерно 25% времени проводят во сне. Во время сна они набираются сил и растут. Моллюск может уснуть, зарывшись в грунт, на его поверхности и даже на стенке террариума. Последний вариант несколько опасен, так как уснувшие улитки срываются со стенки и падают, ударяясь о грунт. Именно поэтому нельзя оснащать террариум твердым субстратом и камнями – они могут повредить панцирь.

Кроме ежедневного сна, сухопутные улитки могут уходить в длительную спячку, которая наступает вследствие неблагоприятных условий обитания.

Спровоцировать длительную спячку могут такие факторы:

• низкая температура воздуха в террариуме;

• недостаток пищи;

• заболеваемость моллюска;

• отсутствие грунта или некачественный субстрат;

• недостаточно места в террариуме;

• низкий уровень влажности;

• улитка перенесла стресс.

Длительный сон улитки – естественный защитный механизм, но злоупотреблять таким отдыхом специалисты не рекомендуют. Во время длительного сна изнашивается организм и ускоряется процесс старения органов.

Владелец может вывести улитку из спячки путем опрыскивания ее раковины теплой водой. После пробуждения моллюска нужно поместить на несколько минут в емкость с молоком, что поможет восстановить водный баланс организма. После этого можно покормить улитку, угостив ее вкусными лакомствами.

Перед тем как вывести улитку из спячки, проведите в террариуме генеральную уборку, опрыскайте стенки теплой водой, замените грунт и подготовьте для кормления питательную подкормку.

Полезный совет: если владелец запланировал длительный отъезд из дома, он может ввести улитку в спячку, чтобы на время его отсутствия она не испытывала потребности в пище и уходе. Сделать это просто: за несколько дней до отъезда нужно перестать давать корм и увлажнять террариум. Неблагоприятные условия заставят моллюска уйти в принудительную спячку. А сразу после прибытия домой можно разбудить домашнего моллюска, используя теплую воду для опрыскивания.

Возможные болезни и травмы

Вследствие некоторых причин домашние улитки могут заболеть или травмироваться. Рассмотрим самые распространенные проблемы со здоровьем моллюсков.

Болезни и травмы улиток:

1. Заражение паразитами. Основные симптомы: вялое состояние улитки, появление белого налета на раковине, отказ от пищи. Причина заражения – антисанитарные условия в террариуме, способствующие распространению патогенных микроорганизмов. Лечение: обработка панциря пестицидным аэрозолем, генеральная уборка террариума. Больную улитку следует на время изолировать от остальных жителей резервуара.

2. Переохлаждение организма – происходит вследствие низких температур в террариуме, а также в случае, если резервуар находится на сквозняках. Для улучшения состояния улитку помещают в емкость с теплой водой.

3. Перегрев организма – случается из-за близкого расположения террариума к обогревательным приборам, попадания прямых солнечных лучей, а также в случае, если владелец наполнил ванночку для купания улитки слишком горячей водой, что также может привести к ожогам и гибели. Для ее спасения нужно срочно оросить грунт и стенки террариума прохладной водой и попытаться снизить температуру воздуха внутри резервуара.

4. Бытовые механические повреждения. Раковина улитки может повредиться вследствие неосторожного обращения с питомцем, а также в случае падения улитки с высоты. Поспособствовать быстрому восстановлению панциря поможет полезный рацион, богатый кальцием и белковой пищей. Чтобы скрыть отверстие в раковине, используется пленка куриной скорлупы или кусочек пластыря.

5. Шелушение, налет и расслоения на раковине моллюска. Раковина может деформироваться, крошиться, стать очень мягкой. Причин ее повреждения несколько: неправильный грунт, недостаток кальция и витамина А, остатки фекалий и гниющей пищи в террариуме. Исключить проблемы со здоровьем улитки и ее панциря поможет правильное питание и своевременная уборка резервуара.

Плюсы и минусы экзотических питомцев

Опытные владельцы выделяют несколько преимуществ содержания сухопутных улиток в домашних условиях. Рассмотрим их.

Плюсы:

• спокойные и неприхотливые питомцы, не требующие особых условий содержания и чрезмерного внимания со стороны владельца;

• абсолютно бесшумные и не требовательные, при отсутствии корма спокойно уходят в спячку; • не имеют запаха и не вызывают аллергию;

• наблюдение за улитками помогает избавиться от стресса;

• обладают декоративными свойствами;

• мало кушают и не требуют особых затрат на содержание.

Минусы:

• скользкие, вызывают отвращение у брезгливых людей;

• чтобы улитки не болели, в террариуме нужно ежедневно убирать и распылять воду;

• пассивные, не проявляют интереса и внимания к людям;

• при неправильном содержании сильно болеют и могут скоропостижно погибнуть;

• нельзя выпускать из террариума для прогулок по дому, могут потеряться или травмироваться.

Сухопутные улитки отлично подходят в качестве домашних питомцев для ответственных людей, готовых выполнять все обязательства по уходу.

Многие заводят улиток с целью омоложения кожи. Слизь этих моллюсков содержит полезные элементы, способствующие очищению эпидермиса и заживлению ран. Домашнего питомца можно подсаживать на лицо, во время его передвижения на коже человека будет оставаться слизь. Она впитывается и обогащает дерму полезными элементами. После таких процедур лицо выглядит свежим, ощущается эффект омоложения. Таким образом, домашняя улитка может стать не только любимым питомцем, но и настоящим косметологом для людей с проблемным типом кожи.

Выбрано товаров: Показать