Болезни печени у домашних животных: причины и симптомы

Печень является важным органом. Она выполняет следующие функции: барьерную (нейтрализация и выведение токсинов), пищеварительную (выработка желчи), обменную (участвует в обменных процессах питательных веществ), депонирующую, поддержание гомеостаза и другие. Неправильное функционирование органа негативно воздействует на организм в целом. Вот почему так важно обнаружить болезнь на ранней стадии.

Причины заболеваний печени у домашних животных

Существует много причин, которые могут привести к тому, что печень перестает работать должным образом. Следует заметить, что этот орган обладает высокими регенеративными способностями. Тем не менее, не стоит рассчитывать на то, что патология печени у животного пройдет сама по себе. Итак, что же вызывает заболевания печени у домашних животных? 

1. Отравление или неправильное питание

Поражение печени может быть вызвано отравлением лекарствами, химикатами или неподходящей пищей – тогда речь идет о внезапном ухудшении состояния питомца. Однако заболевание может иметь не только острое течение, но и хроническое. В этом случае причиной может быть несбалансированное питание. Важно знать, что некоторые продукты, безопасные для человека, токсичны для домашних животных, например, шоколад, лук, чеснок, виноград и изюм. Кроме того, для собак опасен ксилит. После употребления этого заменителя сахара, который, например, содержится в жевательной резинке, повышается активность ферментов печени. Возможно развитие тяжелой печеночной недостаточности.

У кошек часто встречается токсическое поражение печени, связанное с отравлением парацетамолом. Виной тому является недостаточная осведомленность владельцев — многие владельцы думают, что на кошек противовоспалительные препараты действуют так же, как на людей. Однако у этих животных нет фермента, который помогал бы метаболизировать парацетамол. 

2. Заболевания и генетические аномалии

Еще одной причиной заболевания печени у питомца может быть инфекция, например, бактериальная или вирусная. Бактерии обычно проникают в организм через кровеносную систему или по восходящим путям из кишечника в желчные протоки. Бактериальные инфекции больше характерны для кошек из-за анатомических особенностей строения.

Еще одна причина – вирусы. Заражение инфекционным гепатитом собак может произойти при контакте с больным животным, продуктами его жизнедеятельности. У кошек гепатит инфекционной природы чаще связан с хроническими инфекциями, например, инфекционным перитонитом. У некоторых питомцев могут быть врожденные генетические отклонения. Они вызывают, например, нарушения кровотока через печень.

3. Идиопатические причины

Бывает, что причину возникновения заболевания печени у домашних питомцев уточнить не удается. В этом случае заболевание считается идиопатическим.

Симптомы заболеваний печени у домашних животных

Хотя у печени довольно высокие восстановительные способности, она не может регенерировать при серьезных повреждениях. Но как узнать, что работа печени нарушена?

1. Изменение поведения. Питомец становится апатичным и может полностью потерять аппетит. Бывает, что это происходит постепенно: животное ест все меньше и меньше, понемногу теряя вес. При этом живот может быть вздутым. Питомец избегает контакта и может даже проявлять агрессию. Это связано с тем, что прикосновения причиняют ему боль.

2. Желтуха. Симптомы могут включать пожелтение (иктеричность) десен, белков глаз, кожи и слизистых оболочек. Желтуха — серьезный симптом, который может проявляться при разрушении эритроцитов, закупорке желчевыводящих протоков и повреждениях тканей печени.

3. Нарушение пищеварения. При заболеваниях печени может появляться диарея, рвота, изменение цвета стула (фекалии могут становиться белесыми, желтоватыми или зелеными).

4. Нарушение движения и координации. В случае печеночной энцефалопатии может появляться тремор.

Чаще всего первым заметным признаком печеночного заболевания является апатия. Иногда ее легко недооценить — списать на стресс или перемены, произошедшие в жизни питомца. Однако помните, что чем раньше вы заметите тревожные симптомы и обратитесь за ветеринарной помощью, тем лучше.

Распространенные заболевания печени у домашних животных

Рассмотрим основные болезни печени, которые диагностируют чаще всего.

Гепатит

Гепатит – это воспаление печени. Он может развиться из-за вирусной или бактериальной инфекции, токсичных лекарств, аутоиммунного ответа, дефицита питательных веществ или метаболических нарушений. Заболевание характеризуется лихорадкой, вялостью, потерей веса, рвотой, диареей, мышечной болью.

Лечение включает поддерживающую терапию и антибиотики для предупреждения развития вторичных бактериальных инфекций. При всех гепатитах назначается лечебная диета.

Цирроз печени и неоплазия

Является результатом хронического гепатита, когда начинается некроз ткани печени, сопровождающийся воспалением и рубцеванием. Лекарства от цирроза нет, облегчить состояние питомца можно только поддерживающей терапией и диетой. Цирроз практически всегда сопровождаются асцитом — скоплением жидкости в брюшной полости.

Холангит

Холангитом называется воспаление желчных протоков, которое проявляется желтухой и расстройством пищеварения. Часто холангит возникает вследствие осложнения инфекционных и паразитарных болезней. Развитию холангита способствует и неполноценность рациона.

Липидоз

Заболевание липидоз (или жировая дистрофия печени) встречается у кошек. Процесс его развития может запуститься после суточного голодания. Организм животного начинает транспортировать жир в печень, чтобы использовать его в качестве энергии. Это приводит к печеночной недостаточности.

Портосистемный (печеночный) шунт

Встречается у кошек и собак, но у последних – значительно чаще. Портосистемный шунт – это аномальный сосуд. Он несёт кровь, минуя печень. Неочищенная кровь попадает в общий кровоток, вызывая интоксикацию организма.

Лечение заболеваний печени у домашних животных

При первых тревожных симптомах очень важно, чтобы питомец попал под наблюдение ветеринарного врача. Не лечите животное самостоятельно и не давайте ему никаких лекарств без консультации со специалистом. Кроме того, нельзя давать питомцу препараты для печени, предназначенные для людей.

Терапия включает медикаментозное лечение, инфузионную терапию, диетотерапию. В некоторых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство.

Ветеринарный врач также может предложить изменить схему кормления. Питание для животного с больной печенью имеет большое значение.

Одним из решений являются ветеринарные диеты ROYAL CANIN® Hepatic. ROYAL CANIN® разработал корма для поддержания функции печени животных с хронической печеночной недостаточностью. Правильное питание играет важную роль в снабжении организма веществами, необходимыми для построения новой ткани печени.

Показания к применению диеты: 

  • хронический гепатит; 
  • печеночная энцефалопатия; 
  • нарушение накопления меди; 
  • портосистемный шунт.

Длительность кормления зависит от способности ткани печени к восстановлению.

Профилактика заболеваний печени у домашних животных

Прежде всего, позаботьтесь о правильном питании кошки или собаки. Неподходящий режим питания может привести к повреждению печени. Не стоит давать питомцу пищу с собственного стола. Питание должно быть качественным, сбалансированным и безопасным.

Кроме того, не забудьте обезопасить свой дом. Уберите подальше любые химические вещества, токсичные для питомцев. Особую опасность представляют средства защиты растений, автомобильные жидкости (в том числе антифриз), а также лекарства, предназначенные для людей, например обезболивающие или снотворные.

Для профилактического обследования домашних животных следует посещать ветеринарную клинику не реже раза в год. Комплексная диспансеризация включает в себя анализы крови, УЗИ брюшной полости, оценку рациона.

Уделив достаточное время профилактике, вы снизите риск появления заболеваний печени у питомца, а значит, поддержите его здоровье.

Выбрано товаров: Показать