Обзор гипоаллергенных кормов для собак и щенков

Лучшие антиаллергенные корма для собак разных возрастных групп и пород

Собака в доме требует особого внимания и ухода. Заботливому хозяину в первую очередь нужно определиться с выбором питания для животного – натуральная еда или готовый промышленный корм. Второй вариант особо привлекателен для людей, не имеющих свободного времени для составления меню и регулярного приготовления блюд из обычных продуктов для любимого пса. Готовый корм исключает эту необходимость. 

В зоомагазинах представлен большой выбор промышленных кормов для собак. Отдавать предпочтение лучше кормам класса премиум и супер-премиум от проверенных производителей. Но даже покупка дорогостоящего корма не исключает риски возникновения аллергической реакции на новый продукт у собаки. 

В статье мы расскажем, почему возникает и как проявляется аллергия на корм у собак и щенков, рассмотрим антиаллергенные корма популярных производителей для собак разных пород, критерии выбора качественного корма, топ лучших гипоаллергенных кормов.

Почему у собаки возникает аллергия на корм 

Аллергическая реакция на корм у собак возникает не сразу, а развивается постепенно. Причина ее возникновения – индивидуальная реакция собачьего организма на определенный компонент или химическую добавку, содержащуюся в составе корма.

Специалисты выделяют перечень наиболее опасных кормов для собак. Все они относятся к категории эконом и содержат в своем составе различные вредные добавки и некачественные ингредиенты, заменяющие настоящее мясо. 

Корм для собак делится на две категории: сухой и влажный. По наблюдению ветеринаров, в большинстве случаев аллергическую реакцию у животных провоцирует дешевый сухой корм в гранулах. Именно в таком продукте отмечается избыток вредных компонентов.

Покупка дорогостоящего корма также не исключает развитие аллергической реакции у собак. В таком продукте действительно содержится мясо, натуральные овощи и другие полезные ингредиенты, но и они могут вызывать индивидуальную реакцию у животного, выступая в качестве аллергена. 

В любом случае при выявлении признаков аллергии у собаки на корм владельцу нужно подобрать новый, безопасный продукт для кормления питомца. Очень важно, чтобы в составе другого корма не содержались компоненты, вызывающие болезненную реакцию у животного. 

Признаки пищевой аллергии у собак и щенков 

Определить аллергическую реакцию на корм у собаки можно по характерным симптомам.

Признаки аллергии у собак:

1. Появление зуда. Собака часто чешется, может расчесывать кожу до ран.
2. На шерсти животного может появиться белый налет, чем-то напоминающий перхоть.
3. Обильное выпадение шерсти. 
4. Слезотечение из глаз.
5. Жидкие выделения из носа.
6. Отечность мордочки, конечностей.
7. Не исключено появление кашля и одышки.
8. На коже могут появляться высыпания и красные пятна, горячие на ощупь.
9. Серьезный признак аллергической реакции – экзема на разных участках тела животного.
10. Возникает тошнота, собака отказывается от еды.
11. Грибковые заболевания ушей.
12. Увеличенная частота стула. 

Помимо всего перечисленного, при аллергической реакции заметно изменяется поведение пса. Он становится беспокойным, вид животного болезненный, уши обмякшие. При обострении аллергии и появлении сопутствующих проблем со здоровьем от собаки может исходить очень неприятный запах. Такие симптомы недопустимо оставлять без внимания! Животное нужно срочно показать ветеринару! 

Обзор гипоаллергенных кормов  

Для собак, имеющих склонность к аллергии, изготавливаются специальные гипоаллергенные корма, не содержащие в своем составе аллергенных компонентов. Конечно, такой продукт будет стоить дороже, чем обычный корм, но зато у вашего пса не будут возникать болезненные реакции на питание.

Проведем краткий обзор гипоаллергенных кормов для собак разных пород и возраста. 

Для собак крупных и средних пород 

Собакам крупных и средних пород подходит вполне бюджетный гипоаллергенный корм PROBALANCE HYPOALLERGENIC неплохого качества. В составе продукта животный белок, антиоксиданты, лизин и Омега-3. Единственный нюанс – содержание куриного белка, поэтому такой корм не следует выбирать животным, имеющим аллергическую реакцию на животный протеин. 

Более безопасный корм – Flatazor Prestige Adulte. Отлично подходит для собак разных пород и возраста. В составе этого продукта качественные ингредиенты, животный белок, протеины, Омега-3 и 6. Не содержит глютен и злаки. В ассортименте большой выбор вкусов. 

Для собак маленьких пород 

Собакам маленьких пород отлично подходит гипоаллергенный корм 1ST CHOICE HYPOALLERGENIC ALL BREEDS. В нем содержатся самые мягкие ингредиенты, нормализующие работу пищеварительного тракта. В составе корма свежее утиное мясо, пребиотики, витамины, а также экстракт имбиря, снижающий воспалительные процессы в организме животного. Таким кормом можно кормить как взрослых собак, так и щенков.

Еще одно вкусное и полезное лакомство для собак – монобелковый беззлаковый корм с L-карнитином отечественного производства TITBIT. В качестве белка производитель использует мясо одного вида – ягненок, индейка или лосось. Корм из мягких гранул среднего размера содержит целый комплекс полезных минералов и витаминов. Он подходит для собак мелких и крупных пород, а также для питомцев, склонных к ожирению.

Для щенков 

Для кормления щенка отлично подойдет корм класса холистик «Акана». Имеет сбалансированное содержание белков, жиров и углеводов. В составе продукта натуральный животный белок – курица, индейка, ягненок, говядина, субпродукты, морская рыба и другие вкусные ингредиенты. Зерновые культуры заменяют бобовые – фасоль, чечевица, горошек. В составе корма нет искусственных компонентов.

Еще один гипоаллергенный корм, рекомендованный для кормления щенков, а также собак старшего возраста – «Биофуд» из линейки супер-премиум класса. Он изготавливается из экологически чистых и натуральных продуктов, содержит в составе натуральное мясо, субпродукты, фитоэлементы, витамины и минеральные комплексы. 

Как выбрать качественный корм для собаки-аллергика 

При выборе корма для собаки-аллергика нужно изучать состав продукта. В нем не должно содержаться потенциально опасных компонентов, вызывающих аллергию у животного. 

При покупке корма также следует учитывать породу и возраст животного. Производители выпускают промышленные составы для кормления собак крупных и мелких пород, для щенков, для беременных и стерилизованных животных. Определить, для кого подходит тот или иной корм, можно по маркировке на упаковке продукта. 

Самые полезные и безопасные корма для собак-аллергиков – холистики, содержащие в составе исключительно натуральное мясо, пробиотики и пребиотики, нормализующие работу ЖКТ у собаки. Некоторые производители добавляют в состав холистиков дополнительные ингредиенты, безопасные для животных (фрукты, овощи, ягоды, полезные травы). Главное, что этот корм не содержит искусственных добавок и потенциально опасных ингредиентов, которые могут вызывать аллергическую реакцию у животного. 

Рейтинг лучших антиаллергенных кормов для собак

По отзывам владельцев и ветеринаров мы составили топ-5 лучших гипоаллергенных кормов для собак разных пород.

Топ-5:

1. GO! FIT & FREE – производитель Канада. Средняя цена – 1600 р. за 2.7 кг. В составе не менее 70% натурального мяса. 
2. BRIT VDD HYPOALLERGENIC – производитель Чехия. Средняя цена – 1200 р. за 2 кг. Быстроусвояемый корм, имеет низкий гликемический индекс. Нормализует работу пищеварительных органов.
3. MONGE SPECIALITY LINE HYPOALLERGENIC – производитель Италия. Средняя цена – 5000 р. за 12 кг. Содержит в составе витамины, повышающие иммунитет животного.
4. Наша Марка – бюджетный корм для собак российского производства. Средняя цена – 1700 р. за 12 кг. Имеет сбалансированный состав. Предотвращает ожирение. 
5. ADVANCE – производитель Испания. Средняя цена – 2300 р. за 2.5 кг. Лучший корм для собак при болезнях желудка. 

Лучшие корма холистик класса:

Акана;
Гоу-натурал;
Ориджен;
Баркинг Хедс;
Пронатюр Холистик;
Нау. 

Аллергия у собаки – пожизненный диагноз, создающий серьезные проблемы для здоровья питомца. Чтобы исключить вероятность появления болезненных симптомов у любимого пса, выбирайте для его кормления качественные гипоаллергенные корма от проверенных производителей. Ветеринары рекомендуют периодически менять корм, ведь собака, как и человек, любит разнообразие в рационе. 

Хорошее питание станет залогом крепкого здоровья и отменного самочувствия у домашнего животного. 

Выбрано товаров: Показать