Аллергия у собак: виды, причины, симптомы, лечение

Аллергия у собаки или щенка: какая бывает, как проявляется, чем лечить

Собаки, как и люди, могут страдать аллергическими реакциями, которые проявляются характерными признаками. С такой проблемой сталкиваются некоторые владельцы домашних животных.

Игнорировать симптомы аллергии недопустимо. Заболевание доставляет множество страданий собаке и может спровоцировать серьезные осложнения, не исключен и летальный исход. Решить эту проблему поможет своевременное обращение в ветеринарную клинику и адекватное лечение животного по назначению врача.

В статье мы расскажем, что такое аллергия у собак, причины возникновения, признаки аллергической реакции, в чем опасность для питомца, виды и распространенные аллергены, как диагностировать и чем лечить, профилактика.

Почему и как развивается аллергия у собак

Основная причина аллергии у животных – нарушения в работе иммунной системы, что может быть связано с некачественным питанием, неблагополучной экологией, перенесенными стрессами, последствием недолеченных болезней и другими обстоятельствами, снижающими защитные реакции организма. На развитие заболевания также может повлиять наследственный фактор.

Аллергическая реакция у собак развивается после проникновения аллергена в организм, на что формируется естественный ответ иммунной системы, вырабатывающей антитела. При длительном или повторном проникновении аллергена в организме животного активируются иммунные комплексы, провоцирующие выброс в кровь медиаторов воспалительной реакции. На этом этапе у собаки могут проявляться первые симптомы аллергии.

Помимо внешних признаков, негативные изменения также происходят внутри организма собаки, и могут длительное время оставаться незамеченными. Впоследствии у животного могут возникнуть аутоиммунные заболевания, проблемы с сердечно-сосудистой системой и другие неблагоприятные осложнения.

Аллергеном для собак может выступать все что угодно: лекарственные средства, продукты питания, бытовая химия, пыль и плесень в доме, укусы насекомых и другие источники.

Как проявляется аллергия у собак

Аллергическая реакция у собак проявляется разными признаками, которые во многом зависят от вида аллергена. Воспалительные процессы, являющиеся ответной реакцией организма на аллерген, могут затрагивать мышечные ткани, органы пищеварения, слизистые, дыхательные пути, кожные покровы и т. д.

Специалисты выделяют общие симптомы аллергической реакции у собак, которые нельзя оставлять без внимания.

Общие симптомы аллергии у собак:

• кожные воспаления, покраснения, сыпь, гиперпигментация;

• зуд кожи, собака постоянно расчесывает раздраженные участки тела;

• шелушение, перхоть, сухость кожи;

• выпадение шерсти, появление залысин;

• повышенная потливость в подмышечных впадинах;

• обильное слезотечение;

• выделения из носа;

• покраснение внутри ушей;

• расстройства работы пищеварительного тракта;

• одышка, хрипы;

• из пасти собаки чувствуется неприятный запах;

• может повышаться температура тела.

При аллергии также наблюдаются характерные изменения в поведении, собака становится раздражительной, могут проявляться признаки агрессии.

Так как симптомы аллергии у животных идентичны признакам других заболеваний, поставить точный диагноз может только квалифицированный врач по результатам диагностики.

Опасность аллергии у собак

Аллергия у собак провоцирует не только болезненные симптомы, мучительные для животного, но и может стать провокатором развития разных заболеваний организма, в том числе хронической формы. Любая болезнь сокращает жизненный срок питомца, поэтому медлить нельзя, и при выявлении первых болезненных признаков у собаки нужно безотлагательно обращаться к врачу.

Аллергия, оставляемая без внимания, также может спровоцировать незамедлительные осложнения, что приведет к гибели животного.

Опасность аллергической реакции:

1. При бурном течении аллергической реакции развивается отек Квинке: у собаки «заплывают» глаза, опухает морда, нарушается дыхание. При таких симптомах животное нужно срочно доставить в ветеринарную клинику!

2. Крайняя степень тяжести аллергической реакции у собак – анафилактический шок, проявляемый учащенным дыханием, отечностью тканей, сильной крапивницей. На фоне сердечной недостаточности собака может терять сознание. В случае отсутствия врачебной помощи животное погибнет.

Основные виды аллергических реакций у собак и щенков

Аллергические реакции у собак по специфике протекания и природе раздражителя подразделяются на несколько видов.

Виды аллергии у животных:

1. Пищевая аллергия на определенные продукты питания или готовый промышленный корм. Самая популярная форма аллергии у собак, проявляемая кожной симптоматикой и пищевыми расстройствами.

2. Аллергия на блох – реакция организма на чужеродные белки, выделяемые со слюной блох при укусах. Основные симптомы блошиной формы: сильный зуд кожи, выпадение шерсти, появление ссадин и синяков на теле, возникающих вследствие сильного расчесывания. Лечение направлено на уничтожение возможных раздражителей и снятие болезненной симптоматики.

3. Контактная форма аллергии, возникающая вследствие длительного контакта животного с раздражителем. Аллергеном могут выступать гигиенические средства по уходу, синтетические ткани, ошейник и т. д. При такой реакции у собаки появляются кожные высыпания, волдыри и зуд в местах соприкосновения с аллергеном. При лечении контактной аллергии в первую очередь животное нужно изолировать от раздражителя.

4. Атопическая форма носит наследственный характер и обусловлена генетическими особенностями организма животного. Аллергическая реакция может возникать на любой раздражитель и обнаружить этот источник практически невозможно.

5. Аутоиммунная форма – аллергическая реакция на собственные клетки организма.

6. Инфекционная – развивается вследствие перенесенной вирусной или инфекционной болезни.

7. Лекарственная форма – проявляется мгновенной реакцией организма после приема медпрепаратов, инъекционного ведения лекарственных средств, а также после вакцинации.

8. Респираторная аллергия возникает при вдыхании аллергена, что проявляется характерными нарушениями деятельности органов дыхания.

Диагностика

При выявлении характерных признаков аллергии собаку нужно срочно показать опытному ветеринару-аллергологу. Этот специалист может распознать реальную болезнь, исключая другие заболевания со схожими симптомами.

На первом приеме врач проводит осмотр животного, берет необходимые анализы, соскобы, мазки, анализ крови, тест на выявление аллергена.

На основании полученных результатов можно определить точный диагноз, установить природу аллергической реакции и ее провокатора. Далее специалист составляет план лечения, предполагающий изоляцию животного от возможного раздражителя, прием медпрепаратов, подавляющих болезненную симптоматику.

Как лечить аллергию у собак

В борьбе с аллергией у собак используются разные медпрепараты, подбираемые индивидуально, с учетом вида аллергии, имеющихся симптомов и общего состояния питомца.

Основа противоаллергической терапии:

1. Устранение раздражителя.

2. Соблюдение гипоаллергенной диеты.

3. Медикаментозное лечение, направленное на устранение болезненных признаков.

В сложных случаях собаке оказывается экстренная медицинская помощь, включающая инъекционное ведение лекарственных средств и другие лечебные манипуляции, направленные на облегчение состояния животного и спасение его жизни.

Какие лекарства от аллергии можно дать питомцу

Существует ряд противоаллергических препаратов для животных. Терапия подбирается с учетом вида аллергии.

Какие препараты дают животным в борьбе с аллергией:

1. Препараты антигистаминной группы: Супрастин, Тавегил, Димедрол, Лоратадин и др.

2. При пищевой аллергии используются энтеросорбенты, например, Энтеросгель.

3. Для снятия воспалительных процессов и снижения агрессивных проявлений аллергической реакции в курс назначений вводятся кортикостероиды (только по назначению ветеринара).

4. При выявлении аллергии на блох в лечении применяются специальные шампуни и другие противопаразитные средства для обработки шерсти.

5. Если реакция вызвана гельминтами, лечение проводится с применением антигельминтных средств.

6. Для устранения сопутствующих симптомов, проявляемых внешними признаками (сыпь, раздражения кожи, выделения из носа, глаз и т. д.), назначаются мази, капли и другие медикаменты местного применения.

При выявлении признаков анафилактического шока или отека Квинке лечение проводит ветеринар в условиях стационара.

Профилактика аллергии у собак

Чтобы снизить риски развития аллергической реакции у собаки, рекомендуется соблюдать некоторые правила профилактики.

Профилактика аллергии у животных:

1. Обеспечить качественное питание питомцу. Не давать собаке вредную пищу с различными химическими добавками и красителями, а также дешевый корм, содержащий в составе вредные компоненты, которые могут стать раздражителями.

2. Следить за состоянием здоровья собаки и своевременно обращаться к ветеринару при выявлении любых признаков болезни.

3. Ответственно выполнять все назначения врача при лечении разных заболеваний у животного.

4. Следить за состоянием шерсти питомца. Регулярно проводить противопаразитарную и антигельминтную обработку.

5. В доме, где живет собака, нужно тщательно убирать места ее пребывания, регулярно проветривать помещения, увлажнять пересушенный воздух. Также недопустимо курить в присутствии животного. Табачный дым является мощным аллергеном для собак.

Хозяину нужно быть внимательным к своему питомцу и при выявлении первых признаков аллергии незамедлительно предпринимать адекватные меры, направленные на оказание правильной помощи животному. Аллергия у собак излечима, главное, не пускать на самотек развивающуюся болезнь, которая может принять необратимое течение.

Выбрано товаров: Показать