Поводки для собак: виды, назначение, особенности выбора

Как правильно выбрать поводок для собаки или щенка

Для комфортного и безопасного выгула домашних собак используются специальные поводки. Они подбираются с учетом назначения, размеров животного и его характера. В статье мы расскажем, какие существуют виды поводков для собак, в чем их различия, плюсы и минусы, назначение, как выбрать подходящий вариант для щенка, для собаки мелкой, средней или крупной породы, на какие нюансы следует обратить внимание при покупке.

Назначение поводка для собак

Основное назначение собачьего поводка – держать питомца рядом с собой. Благодаря этому аксессуару собака всегда находится под присмотром владельца.

Какие риски исключаются при использовании поводка:

• собака не убежит и не потеряется;

• животные бойцовских пород и агрессивные псы не будут потенциально опасными для окружающих, так как во время прогулки на поводке строго контролируются хозяином;

• пес не выскочит на дорогу и не угодит под колеса автомобиля;

• собака не будет бегать за уличными животными, встревать в бои с бездомными псами, являющимися потенциальной угрозой для домашних питомцев.

Назначение поводка разнообразно: обычные прогулки в общественном месте, поездки с псом в автобусе и в других видах общественного транспорта, участие в выставках, соревнованиях. Они также используются при дрессировке собаки и ее приучению к дисциплине.

Критерии выбора собачьего поводка

При выборе поводка для собаки важно учитывать главные критерии – его длину, размер и материал изготовления.

Размер и длина

Длина поводка определяется с учетом его назначения. Для участия в выставках и в других многолюдных мероприятиях удобнее использовать короткий поводок длиной до 1 м.

Для ежедневных прогулок на улице можно выбрать аксессуар длиной от 2 до 5 метров. Длинные поводки, достигающие 6-10 метров, успешно используются при дрессировке животных.

Размер и ширина поводка подбирается с учетом породы собаки. Крупным псам рекомендуется приобретать широкие модели толщиной 2-4 см. Собачкам маленьких декоративных пород отлично подходят плетеные поводки-шнурки и ринговки, подчеркивающие утонченность миниатюрных питомцев.

Размеры поводка:

• XL – предназначены для собак особо крупных пород;

• L – для больших пород;

• M – для собак средних пород;

• S – для представителей маленьких пород;

• Х S – самый маленький размер для собак карликовых декоративных пород.

Материалы изготовления

Поводки для собак изготавливаются из разных материалов. Рассмотрим самые распространенные варианты и их особенности.

Материалы изготовления:

1. Нейлоновые – мягкие и удобные в эксплуатации. Представлены в большом ассортименте расцветок. Длина такой амуниции обычно не превышает 3 метров. Не подходят для собак, имеющих склонность грызть поводок, так как нейлоновый материал не выдерживает подобных нагрузок, вследствие чего прогулочный аксессуар быстро приходит в негодность.

2. Брезентовые модели – прочные и высоконадежные. Подходят для собак средних и крупных пород. Длина может достигать 10 метров. Из недостатков: быстро впитывают влагу, долго сохнут, имеют жесткую структуру и при сильных рывках могут доставлять боль животному.

3. Поводки из натуральной кожи – эстетичные и качественные, имеют мягкую структуру, характеризуются длительным сроком службы.

Основные виды поводков для собак

На рынке товаров для животных представлен большой ассортимент собачьих поводков. Чтобы сделать правильный выбор, рекомендуем разобраться в разновидностях этой амуниции.

Рулетка

Для выгула домашней собаки по улице удобно используются поводки-рулетки. Они представлены в двух видах: ленточные и тросовые.

Ленточные модели более надежные, подходят для собак разных пород. Имеют в оснащении специальную кнопку, блокирующую ленту на определенной длине.

Тросовые модели менее практичны в эксплуатации и подходят только для выгула собак мелких пород.

Плюсы:

• длина поводка-рулетки – от 3 до 10 метров;

• в оснащении многих моделей удобная прорезиненная ручка и фиксатор длины;

• хозяину не нужно постоянно отпускать или сокращать длину поводка;

• у рулетки небольшой размер и она удобно держится в ладони. Такой вид амуниции не особо подходит слишком активным и непослушным собакам, которые постоянно тянут поводок и при его сильном натяжении могут получить чувствительный рывок. При такой эксплуатации лента будет постоянно загибаться, что быстро выведет из строя механизм рулетки.

Минусы:

• не подходят для дрессировки;

• при попадании грязи внутрь рулетки механизм заклинивает;

• сравнительно высокая стоимость.

Ринговка

Ринговка – специальный поводок для собак, участвующих в выставках, предназначен для демонстрации пса на ринге. Имеет небольшую длину в пределах 1,5 метров. Выполняется из кожи и прочного нейлона. В оснащении поводка есть зажим для регулировки размера шейной петли.

Водилка

Поводок-водилка предназначен для выгула собаки рядом с владельцем. Например, когда нужно провести пса через толпу, исключая нежелательный контакт животного с посторонними. Он представляет собой кожаный ошейник-петлю с карабином и может быть использован в сочетании с обычным поводком.

Водилки также удобно используются при дрессировке собаки и выполнении различных команд, когда поводок не должен путаться под ногами и создавать помеху при отработке определенных приемов. Но не стоит забывать, что такой аксессуар сильно ограничивает двигательные возможности собаки, поэтому он не подходит для обычных прогулок.

Перестежка

Для выгула собак и тренировок можно использовать поводок-перестежку, завоевавший популярность у многих профессиональных кинологов. Его длина не превышает 3 м. С двух сторон поводка находятся карабины: первый цепляется к ошейнику, второй регулирует длину.

В оснащении изделия 3-4 кольца. Этот вид амуниции можно использовать для поездок на выставку, обучения, а также для выгула двух собак одновременно путем фиксации карабина к ошейникам животных.

Сворка (спарка)

Для выгула нескольких собак и контролирования их действий практично используется поводок-сворка, имеющий несколько карабинов. Он также удобен для посещения выставок и других мероприятий.

Так как этот вид амуниции ограничивает некоторые движения и может путаться при неправильной эксплуатации, очень важно приучить собак идти рядом друг с другом.

Цепочка

Цепочка – симпатичный металлический поводок высокой надежности. Его рекомендуют использовать для выгула собак, постоянно грызущих свою амуницию.

Не подходит для длительных прогулок. При резких движениях собаки тяжелая цепь может ударить владельца, да и самому питомцу принести болезненные ощущения.

Такой поводок также не рекомендован для выгула длинношерстных собак, так как длинные волоски питомца будут постоянно застревать в звеньях цепи, доставляя животному характерный дискомфорт.

Шлейка

Шлейка – разновидность амуниции для выгула собак, состоящая из тканых или кожаных ремешков, охватывающих грудь и часть спины животного. Ее используют вместо ошейника. Кольца для фиксации поводка расположены в области холки или крупа, что позволяет собаке легче двигаться и свободней дышать. Используется для выгула и дрессировки животных.

Как выбрать подходящий поводок

При покупке собачьего поводка также стоит учесть возраст питомца и его породные особенности.

Для щенка

Для выгула щенков рекомендуется использовать шлейку, снижающую нагрузку на позвоночник и лапы. Сам поводок крепится к кольцу-фиксатору.

Маленькие животные чрезмерно активны и особо подвержены травмам, поэтому не стоит приобретать поводок большой длины, а также рулетку, дающую слишком большую свободу движений. Воспитывать и приучать щенка к правилам прогулки лучше с использованием короткого поводка длиной не более 1-2 метров, позволяющего контролировать поведение животного.

Для маленькой собаки

Для собак маленьких пород лучше выбрать легкий и эластичный поводок в виде ремешка или нейлоновой ленты. Как правило, миниатюрные представители не любят находиться на большом расстоянии от владельца, поэтому длина поводка может быть небольшой, в пределах 1-1.5 м. Оптимальная ширина аксессуара – 1-1.5 см. Такого поводка вполне хватит для удержания маленького питомца во время прогулки.

Не покупайте собакам маленьких пород поводки-цепочки, тросы и рулетки. Такие изделия могут серьезно травмировать миниатюрных животных.

Для средней и крупной собаки

Собакам крупных и средних пород подбираются высоконадежные поводки разной длины в зависимости от назначения. В оснащении должен быть прочный карабин, качественно закрепленный к изделию.

Рекомендации кинологов:

1. Мягкие нейлоновые поводки не подходят для крупных собак и не используются на тренировках. Они имеют небольшую прочность и быстро перегрызаются.

2. Поводки-рулетки практично используются для выгула собак средних пород. Если же животное сильно натягивает поводок и делает резкие рывки, такая модель не подойдет.

3. Поводки-цепи не рекомендуется использовать для ежедневных прогулок. Такой вид амуниции больше подходит для участия в выставках и для фотосессий.

4. Качественный кожаный поводок с обработанными краями – удачный выбор для собак средних и крупных пород. Главное подобрать правильный размер амуниции, обращая внимание на его параметр прочности с учетом весовой категории животного и его активности во время выгула.

5. Брезентовые поводки достаточно прочные, к тому же самые доступные по цене, но так как они склонны к быстрому загрязнению и намоканию, рекомендуется приобретать пару аксессуаров для смены.

Поводок для собаки – важный аксессуар, к выбору которого нужно отнестись со всей ответственностью, учитывая особенности собаки и его дальнейшее предназначение. От этого выбора будет зависеть уровень комфорта и безопасности для питомца во время передвижения за пределами дома.

Выбрано товаров: Показать