Умные игрушки для котят и кошек: как выбрать и сделать своими руками

Интерактивные игрушки для кошек: с мятой, с шариком, с перьями

На протяжении всей жизни кошки сохраняют игривый характер. Различные игры развивают интеллект и поддерживают активность животного. Таким питомцам обязательно необходимы специальные игрушки, с которыми они смогут играть, увлекательно проводить свой досуг. Но выбрать хорошую игрушку не так просто, как кажется на первый взгляд. Этот аксессуар для развлечений обязательно должен быть не только качественным, но и интересным для домашней любимицы.

В статье мы расскажем, какие игрушки нравятся кошкам и котятам, почему они любят дразнилки и головоломки, мышек с кошачьей мятой, как выбрать лучшую игрушку для кошки, из чего и как можно сделать кошачьи игрушки своими руками.

Какие игрушки любят кошки и котята и почему

В зоомагазинах представлен огромный ассортимент игрушек для котят и взрослых кошек. Расскажем, какие игрушки вызывают особый интерес у маленьких домашних хищников.

Мышки

Кошки – настоящие охотники, которые не могут обделить вниманием любого грызуна, даже если он будет игрушечным. Игрушки в виде мышки – самые популярные модели, которые подходят для кошек всех возрастов.

Представлены в различных вариациях: 

  • меховые; 
  • заводные; 
  • с пищалками и т. д.

Дразнилки, удочки

Охотничий инстинкт также не позволит остаться равнодушной к дразнилкам и удочкам. С такими игрушками увлекательно проводят время взрослые и маленькие питомцы.

В этой серии: 

  • игрушки-маятники; 
  • мячики на спирали; 
  • удочки с разноцветными перьями; 
  • мячи с шуршащими наполнителями, зафиксированные к удочке.

Некоторые игрушки этой категории предназначены для совместных игр с хозяином. Также есть варианты, позволяющие разнообразить досуг питомца, который скучает в одиночестве. Они предполагают крепление к любой поверхности с помощью специального фиксатора.

Головоломки

Для развития интеллекта отлично подходят пищевые игрушки-головоломки. Они обеспечивают активность и одновременно мини-перекус. Во время игры кошке предстоит выполнить важную задачу – добраться до вкусняшки, спрятанной в игровом комплексе.

Игрушек-головоломок для кошек очень много, они выполнены в разных модификациях, отличаются по форме изделия и уровню сложности. Самые простые модели можно использовать для котят, продвинутым взрослым животным будет интереснее доставать добычу из усложненного комплекса.

С кошачьей мятой

Перед кошачьей мятой не устоит ни одна кошка, даже самая ленивая и привередливая. Запах этого растения воздействует на животных как феромон. От этого аромата кошки испытывают непередаваемый восторг и резко меняются в поведении. С шариком с кошачьей мятой кошка будет с интересом играть, катая его по полу, кусать, облизывать и т. д.

Некоторые считают кошачью мяту настоящим наркотиком для домашних животных, но это не так. Доказано, что такое растение не вызывает у кошек зависимости.

Более того, игры с мятой дают некоторые положительные эффекты: 

  • улучшают аппетит и процессы пищеварения; 
  • снимают стресс; 
  • являются отличной профилактикой гельминтоза.

Польза кошачьей мяты неоспорима. Ее даже часто добавляют в пищу питомца.

Интеллектуальные игрушки для кошек и развивающие: как выбрать

Интерактивные игровые комплексы сегодня доступны не только для людей, но и для кошек. Производители выпускают разные интеллектуальные игрушки для животных, развивающие память, ум и другие полезные качества.

Такие модели выпускаются разными мировыми производителями. Рекомендуем обратить внимание на продукцию бренда Pet Star, зарекомендовавшую себя исключительно с положительной стороны.

Безопасность и долговечность

Любая игрушка для котят и кошек должна отвечать высоким стандартам качества и быть абсолютно безопасной для игр домашних животных.

Важные параметры выбора: 

  • качественный материал изделия, без токсичных компонентов, вредных примесей и неприятного химического запаха; 
  • отсутствие мелких приклеенных деталей, которые в процессе игры могут быть случайно проглочены кошкой, что приведет к весьма неблагоприятным последствиям для ее здоровья; 
  • также не должно быть острых оснований и углов, которые могут травмировать питомца.

После покупки игрушки тщательно ее осмотрите, проверьте на прочность. Если появились сомнения, не используйте ее для развлечения кошки, подберите для игр более безопасный аксессуар.

Размер

Размер изделия должен соответствовать размерам животного. Маленьким котятам выбирают легкие и миниатюрные игрушки, с которыми им будет удобно играть. Взрослым кошкам можно выбрать что-нибудь побольше по размеру, главное, чтобы она не была слишком тяжелой и неудобной для захвата пастью.

Звуки и текстура

Здесь уже важно учитывать особенности характера кошки. Если животное пугается посторонних громких звуков, ей лучше выбирать изделие без звуковых эффектов. Громкие пищащие звуки могут раздражать и вызывать агрессию, а игры не должны приносить негативных эмоций животному.

Также в индивидуальном порядке определяется оптимальная текстура игрушки. Для начала можно купить несколько небольших изделий из разных материалов. В дальнейшем нужно понаблюдать, с игрушками какой текстуры кошке больше нравится проводить время. Это позволит сделать правильные выводы и покупать подходящие игрушки для домашнего питомца в дальнейшем.

Самодельные игрушки для котят и кошек: из чего сделать и как

Игрушек много не бывает! Даже если у вашей кошки есть много покупных изделий, добавьте в эту игровую коллекцию новые предметы для игр, сделанные своими руками. На их изготовление не уйдет много времени. К тому же это не потребует дополнительных затрат, ведь игрушки для кошек всегда можно изготовить из подручных материалов.

Из бумаги

В каждом доме обязательно найдется бумага, из которой можно быстро и легко сделать увлекательную игрушку для домашней любимицы.

Самые простые варианты изготовления игрушечного аксессуара: 

  1. Сомните лист бумаги формата А4, формируя из него шарик. Такую игрушку кошка может гонять по полу или прикрепите ее к длинной палочке, имитируя удочку с наживкой. Получится игрушка-дразнилка. 
  2. Из втулки от туалетной бумаги можно сделать пищевую головоломку. Поместите внутрь втулки корм или другое вкусное угощение для кошки. Согните края, чтобы перекрыть свободный доступ к добыче. Дайте кошке понюхать. Она почувствует запах еды и начнет активно играть с втулкой, пытаясь достать аппетитное лакомство. 
  3. Из обычного листа бумаги можно сделать бантик, собрав лист в гармошку, привязать его к веревке. Закрепите изделие к ножкам стула. Кошка сможет самостоятельно играть с такой игрушкой. 
  4. Из ненужных втулок от туалетной бумаги или бумажных полотенец можно делать башенки, гирлянду и другие игровые аксессуары, с которыми всегда будет интересно поиграть домашней любимице.

Из фетра и ткани

Если владелец умеет шить, можно изготовить игрушку из плотной ткани и фетра. Например, сшить мышку, рыбку, сделать тканевую конфетку, мягкий помпон, бантик, привязанный к удочке, и т. д. Проявите фантазию!

Из коробок и других подручных материалов

Кошки очень любят прятаться в коробки. Любую ненужную тару можно использовать для изготовления кошачьего домика или игрового комплекса. Например, можно сделать в коробке небольшие отверстия, внутрь поместить мелкие предметы, которые будут вызывать интерес у животного, или же насыпать немного корма. Кошка будет всячески пытаться его достать через проделанные отверстия.

Специальные игрушки для кошек решат вопрос с развлечением, не позволят ей заскучать, и помогут уберечь от порчи разные предметы в доме.

Если вы решили выбрать для своей кошки интересные игрушки для развлечений, приглашаем за приятными покупками на сайт интернет-магазина «Ле'Муррр». В каталоге представлен большой выбор игрушек бренда PET STAR и других производителей, выпускающих качественные и безопасные изделия для активных игр домашних любимцев.

Выбрано товаров: Показать