Почему кот закапывает еду, когда поест: причины и решения

Зачем кошка зарывает миску после еды: как отучить

Действия домашних кошек не всегда понятны владельцу. Широко распространена ситуация, когда питомец, вместо того чтобы поглощать корм с миски, пытается его закопать.

В статье мы рассмотрим причины, по которым кошки зарывают корм, если они отказались есть, если поели, а затем закапывают остатки пищи, также дадим советы, как отучить кота от привычки закапывать миску.

Почему кошка закапывает еду и не ест: возможные проблемы

Непредсказуемое поведение кота, когда он начинает закапывать свою миску с кормом, может указывать на определенную проблему. Заботливому хозяину стоит проявить внимательность и постараться распознать причину таких нетипичных действий.

Расскажем, почему кот может зарывать еду дома, даже если этот процесс происходит на напольном покрытии, где нет песка, земли и других подходящих ресурсов.

Не нравится корм

Очень часто кошки закапывают еду, которая им не нравится. Например, владелец решил поменять марку корма, но кошке он не пришелся по вкусу. Такими действиями она пытается спрятать то, что вызывает отвращение или ассоциируется с чем-то невкусным. Делает это подобно тому, как прячет свои экскременты в туалетном лотке.

Хозяин домашнего питомца должен проявить внимательность, и если его пушистый друг стал закапывать незнакомую пищу, значит, она пришлась ему не по вкусу. Следует заменить еду и в дальнейшем не давать то, что вызывает отвращение у животного.

Неудобное место для кормления

Кошки не могут нам рассказать о своих желаниях, но если наблюдать за поведением питомца, можно догадаться, какую информацию он хочет передать. Например, некоторые коты демонстративно копают лапками перед миской, если она неудобно для него расположена.

При всем своем желании пообедать кот не может беспрепятственно доставать пищу из емкости. Загребая лапой пол возле миски, он подает сигнал. Следует только поменять ее положение, как животное с удовольствием накинется на еду и перестанет делать непонятные для владельца подкопы.

Миска грязная

Некоторые домашние коты – настоящие чистюли. Им может не понравиться корм, который насыпан в грязную посуду. Владельцу не стоит лениться, необходимо мыть тарелочку животного после каждого кормления и, соответственно, подавать ему пищу в чистой миске.

У животного стресс

Иногда животные закапывают пищу, находясь в стрессе. Такое состояние могут вызывать самые различные факторы – кот провел много времени в одиночестве, изменилось место жительства, его не пускают на улицу, поменяли миску на новую или в доме появился еще один питомец. На фоне любых происходящих изменений коты могут проявлять тревожность.

Питомец приболел

Кошки всегда отказываются от еды, когда болеют, что связано с отсутствием аппетита. Закапывание миски с едой также может свидетельствовать о нездоровом состоянии питомца. Такими действиями он пытается обезопасить свою добычу, которая может пригодиться, когда состояние улучшится. Таким животным необходима квалифицированная помощь врача. Если владелец замечает нездоровое состояние у кошки, которая к тому же отказывается от еды и пытается закапать свою миску с нетронутым кормом, ему стоит незамедлительно отправиться с питомцем в ветеринарную клинику.

Кот закапывает миску, когда поест, – дело в инстинктах

По мнению специалистов, домашние питомцы закапывают недоеденную еду на инстинктивном уровне, что связано с их происхождением от диких кошек.

Сохранить пищу на потом

В дикой среде именно так ведут себя хищные животные, заинтересованные припрятать добычу или то, что от нее осталось несъеденным, на потом. Так они делают запас, чтобы на случай неудачной охоты не остаться голодными.

У домашних кошек таких проблем быть не может, ведь заботливый хозяин всегда вовремя выдаст порцию любимого лакомства. Но кошки этого не понимают, поэтому инстинктивно пытаются зарыть остатки пищи или всю выданную порцию, чтобы обезопасить себя на всякий случай.

Скрыть от конкурентов

Еще один врожденный инстинкт домашних кошек – прятать вкусную еду от конкурентов. У животных очень хорошо развито обоняние, именно по запаху они ищут себе добычу. Если после вкусного перекуса кот закапывает остатки пищи, вполне возможно, что таким образом он пытается минимизировать ее ароматный запах, чтобы другие питомцы не добрались до его запасов.

Навести чистоту

Кошки – весьма чистоплотные животные. Многие из них закапывают корм, чтобы навести порядок на том самом месте, где происходит приятный процесс трапезы. Если котик делает это постоянно, вполне вероятно, что именно чистоплотность и является причиной таких действий. Как отучить кошку закапывать еду: способы и советы В заключение статьи дадим несколько полезных советов для владельцев, благодаря которым можно отучить животное рыть напольное покрытие возле миски с едой.

Что советуют специалисты:

  •  Не подавайте кошке еду, которая ей не нравится. Учитывайте ее пожелания и предпочтения.
  •  Правильно рассчитывайте порцию. Не нужно перекармливать питомца, накладывать много пищи на запас, которую он не съест за раз, чтобы потом не пришлось выбрасывать ее в мусор.
  •  Регулярно кормите, чтобы не допускать голодания, по причине которого кот начинает делать запасы на потом.
  •  Контролируйте ситуацию, когда кошка ест. Если она начинает вести себя нетипично, постарайтесь определить причину такого поведения.
  •  Если кошка стала рыть после замены миски на новую, уберите ее и поменяйте на другую. Понаблюдайте за ситуацией. Если кошка перестанет зарывать пищу, значит, причиной и являлась непризнанная животным миска. ⦁ Насыпайте корм в чистую тарелку.
  •  Обустройте удобное место для кормления кота, всегда содержите его в чистоте.

Никогда не наказывайте своего питомца за его инстинктивные привычки. Постарайтесь выяснить причину и устранить ее. Если в доме живет несколько животных, обеспечьте каждого отдельной миской для еды и воды, чтобы они не конкурировали между собой за добычу.

Выбрано товаров: Показать