Эублефар: основы содержания в домашних условиях

Эублефары: виды, содержание, уход, кормление, разведение, болезни

Эублефары – род ящериц из семейства эублефаровых. Многие любители экзотических питомцев содержат красивых рептилий в домашних условиях. За ними несложно ухаживать, но все же есть некоторые нюансы содержания эублефаров, с которыми следует ознакомиться начинающим владельцам.

В статье мы расскажем об особенностях содержания и ухода за эублефаром в домашних условиях, какие разновидности существуют, какой нужен террариум, как его правильно обустроить, чем кормить питомца, в каких витаминах он нуждается, как часто бывает линька, разведение эублефаров, основные болезни и их симптомы.

Виды эублефаров и особенности их поведения

В роду эублефаров насчитывается пять основных разновидностей: Пятнистые, Туркменские, Афганские, Иранские и Хардвика. Самыми популярными являются Пятнистые эублефары, которых нередко содержат в специальных террариумах в домашних условиях. Эти ящерицы отличаются необычной внешностью, привлекают красивой леопардовой окраской.

Пятнистые эублефары – спокойные и покладистые питомцы. Они абсолютно не агрессивны, быстро привыкают к людям и очень привязываются к своему владельцу. Легко идут на контакт с маленькими детьми. Родителям не стоит переживать, умная ящерица не обидит ребенка. А еще они часто просятся на руки к хозяину и могут засыпать прямо на ладошках, словно милые котята.

Другие виды эублефаров – более редкие обитатели домашних террариумов. Ящерицы Туркменской породы – очень редкий вид, занесенный в Красную книгу. Иранские эублефары отличаются большим размером тела и длинными лапами. У представителей рода Хардвика на спине рыже-коричневые полосы. Афганские ящеры относятся к подвиду Иранской породы.

У эублефаров дружелюбный характер, но проявляют они его не сразу. В первые дни после покупки могут показаться слегка агрессивными, что связано со стрессом и адаптацией в чужом доме. Однако уже через несколько дней ящерица привыкнет к новому месту обитания и покажет свой добрый и покладистый характер.

В дикой природе эублефары живут поодиночке, но в террариуме можно содержать пару рептилий. Главное, чтобы они были разного пола. Два самца на одной территории не приживутся, они будут постоянно драться и делить между собой общие владения. А вот две самки вполне могут стать дружелюбными соседями.

Плюсы и минусы содержания в домашних условиях

Эублефар – экзотичное домашнее животное с интересными манерами поведения и дружелюбным характером. Содержание этого необычного питомца в домашних условиях имеет свои плюсы и минусы. Рассмотрим их.

Плюсы:

  • не вызывают аллергию, как это часто бывает от кошек и собак;
  • милые, спокойные и чистоплотные животные;
  • любопытные и сообразительные;
  • не требуют передержки, можно смело оставлять ящерицу одну на несколько дней, отправляясь на отдых;
  • неприхотливые в уходе;
  • быстро адаптируются в новом доме и привыкают к владельцам.

Минусы:

  • питаются кормовыми насекомыми, покупать их придется в специализированных зоомагазинах, так как кормить ящериц пойманными на улице сверчками и тараканами категорически недопустимо;
  • ведут ночной образ жизни, поэтому самые интересные моменты жизни ящерицы можно наблюдать только в темное время суток.

Выбор и обустройство террариума для эублефара

Для содержания в домашних условиях эублефару необходимо уютное жилище. Идеальным вариантом станет покупка террариума. Однако приемлемым также считается содержание ящерицы во вместительном пластиковом контейнере, обустроенным всем необходимым для комфортной жизни экзотического питомца.

Размер и материал изготовления

Так как пластиковые контейнеры имеют мутные стенки, что не позволяет удобно наблюдать за жизнедеятельностью эублефара, многие останавливают свой выбор на террариуме.

Оптимальный размер резервуара для одной рептилии – 40х30х30 см или 35х35х35 см, для двух – 50х40х40 см. Террариум должен иметь прямоугольную или квадратную форму. Материал изделия: деревянный или пластиковый каркас, стеклянные прозрачные стенки. Очень удобны в обслуживании террариумы с боковыми раздвижными дверками.

Температурный режим

Эублефары – хладнокровные ящерицы, которые прекрасно себя чувствуют при комнатной температуре. Оптимальная температура воздуха в террариуме – 23-260С.

Ящерицам, привыкшим передвигаться в дикой природе по горячим покрытиям, необходим теплый грунт. Для его подогрева можно использовать специальный термоковрик, подкладываемый под дно резервуара. Нагревательный элемент должен охватывать не более 1/3 площади пола.

В террариуме должен остаться необогреваемый участок грунта, чтобы питомец мог самостоятельно выбирать – погреться на теплом местечке или поспать в приятной прохладе. Максимальная температура нагревания грунта – 320С. Контролировать температуру можно с помощью специального грунтового термометра.

Освещение и обогрев

Эублефары ведут ночной образ жизни, поэтому естественного света в дневное время им будет достаточно. Если террариум находится в темном уголке, можно оборудовать его специальной лампой мощностью до 30 Вт.

Для синтеза витамина D3 эублефару необходим ультрафиолет, поэтому в качестве дополнительного источника света также можно использовать ультрафиолетовую лампу. А вот размещать террариум под прямыми солнечными лучами категорически запрещено. Солнечный свет будет сильно нагревать стенки резервуара, создавая некомфортную температуру воздуха внутри.

В качестве источника тепла в террариуме с эублефаром успешно используется термоковрик, обогревающий грунт и создающий приятный микроклимат внутри емкости. В качестве альтернативы можно использовать нагревающий термошнур.

Влажность и вентиляция

В террариуме с эублефаром обязательно должны быть вентиляционные отверстия в крышке или в боковых стенках резервуара, обеспечивающие поток свежего воздуха.

Что касается влажности, оптимальным значением для ящериц этого вида является показатель 50%. В холодное время года, когда в доме включается отопление, воздух становится излишне сухим. Для создания комфортного уровня влажности в террариуме рекомендуется периодически опрыскивать грунт прохладной водой. Также можно поместить на дно резервуара влажный субстрат или кокосовую стружку, хорошо увлажняющую воздух.

Для измерения уровня влажности в террариуме используйте специальный прибор – гигрометр.

Грунт и растения

Чтобы эублефару было комфортно существовать в закрытом резервуаре, нужно создать внутри террариума правильные условия, приближенные к естественной среде. Дно емкости заполняется грунтом. Это может быть кокосовое волокно, неострые камни и галька, крупные опилки, кора деревьев или мох сфагнум.

Некоторые участки можно засыпать очищенным и просеянным песком, но обязательно понаблюдайте за поведением ящерицы. В природе они не едят песок, а вот в домашних условиях нередко поглощают его. В таких случаях песок лучше убрать, так как он может вызвать засорение желудка и гибель питомца.

Наиболее безопасными для эублефаров считаются специальные декоративные покрытия для террариумов. Их продают в зоомагазинах. Такие изделия прекрасно имитируют естественную среду обитания, а еще они легко очищаются от различных загрязнений и абсолютно безопасны для экзотичных питомцев.

В качестве озеленения территории, где проживает эублефар, можно использовать живые или искусственные растения.

Какие растения подходят для обустройства террариума:

  • полукустарники хавортии;
  • сансевиерии;
  • алоэ;
  • адромискусы;
  • гастерии;
  • мелкие виды агав;
  • крассулы.

Живые растения создают в террариуме естественную атмосферу, стабилизируют микроклимат и уменьшают колебания влажности воздуха. Нельзя использовать в декорировании внутреннего пространства потенциально опасные ядовитые растения, а также кактусы и другие колючие виды флоры.

Укрытия и декор

Ящерицы очень любят прятаться, поэтому в домашнем террариуме обязательно нужно создать места для укрытий. Это могут быть большие камни, бамбуковые трубки, кора деревьев и другие природные элементы. Главное крепко их зафиксировать, чтобы посторонний предмет случайно не травмировал ящерицу.

В зоомагазине также можно приобрести красивые декоративные элементы и укрытия для обустройства террариума. В ассортименте представлен большой выбор: искусственные черепа крупных животных, пещеры, гроты, натуральные кокосовые домики, стволы лиан, полимерные кактусы с норками и многое другое.

Кормление эублефаров

Основной рациона домашних эублефаров являются насекомые разных видов. Самое любимое лакомство ящериц – сверчки. Также в меню можно включить кузнечиков, саранчу, зеленых гусениц, мучных червей, личинки мадагаскарских тараканов. Иногда можно подкармливать эублефара новорожденными мышатами, но часто давать такую пищу не стоит.

Экзотические ящерицы не едят овощи, фрукты и зелень. Для них больше приемлема протеиновая пища, а не растительная. Также нельзя кормить эублефара опарышами и дождевыми червями.

Как правильно кормить домашнего эублефара:

  1. Пища подается с пинцета или с руки.
  2. Давать корм лучше в ранние утренние часы или в вечернее время, в периоды бодрствования питомца.
  3. В первый месяц жизни ящериц кормят 2 раза в сутки. Разовая порция – 1 сверчок или другое насекомое.
  4. 2-3-месячные эублефары за раз съедают 2 сверчка. В этом возрасте их кормят 1 раз в день.
  5. С 4 и до 6 месяцев включительно пища дается ящерице через день. Разовая порция – 4-5 насекомых.
  6. С 7 по 12 месяц жизни эублефаров кормят 3 раза в неделю. Разовая порция – 6 крупных сверчков.
  7. Режим питания ящериц от года жизни: 3 раза в неделю по 10 насекомых крупного размера за раз.

Впрочем, эублефары не склоны к перееданию и ожирению, поэтому можно не переживать, что выбранная доза корма будет лишней. Этот питомец хорошо знает свою норму и потребности организма.

Насекомых для кормления эублефара нужно покупать в специализированных магазинах!

Какие витамины нужны ящерице

Периодически эублефара нужно подкармливать полезными витаминами и минеральными подкормками. Их организму особо необходим кальций, который обязательно должен быть в свободном доступе у питомца в террариуме. Его можно приобрести в магазине в порошкообразном виде и подсыпать в кормушку.

Кроме кальция, подкармливать эублефара можно специальными витаминами – «Репаши», «Реп-Кал мультивитамины» и другие готовые комплексы всегда доступны в ассортименте зоомагазинов. На упаковке читайте инструкцию о дозировке и рекомендованной периодичности кормления питомца полезными составами.

Разведение эублефаров в домашних условиях

К 9-12 месяцам жизни эублефары достигают половой зрелости. Самцы в отличие от женских особей имеют большую голову, массивный хвост и более крупные размеры тела. Брачный сезон у ящериц, проживающих в неволе, наступает в ноябре и заканчивается в марте.

Для разведения ящериц в террариуме необходимо создать подходящие условия для брачных игр. В резервуар помещают одного самца и 3-4 самок. Световой день следует увеличить до 14-15 часов, также нужно создать более жаркую температуру воздуха, усилив обогрев до 28-300С. Уровень влажности следует повысить до 60-80%. Такой микроклимат стимулирует ящериц к брачным играм.

Примерно через три недели после спаривания самка откладывает яйца в грунт и закапывает их. За один брачный сезон она может сделать до 10 кладок по 1-2 яйца. Срок созревания яиц – около 2-х месяцев.

Интересный факт: температурой окружающей среды можно спрогнозировать пол рождаемых малышей. Если поддерживать температуру грунта в пределах 260С, родится больше самок, а при температуре +310С рождаются преимущественно самцы. А если поддерживать температуру в диапазоне +29-300С, количество рожденных самцов и самок будет примерно одинаковым.

Новорожденные эублефары имеют вес 5-9 г, а длина их тела достигает 6-8 см. Малыши имеют бледный полосатый цвет кожи, и только к 7-8 месяцу жизни обретают настоящий взрослый окрас.

Для ухода за новорожденными эублефарами нужно подготовить инкубаторы. Сделать их можно из пластиковой тары. В качестве подстилки используются плотные салфетки или бумажные полотенца.

Маленькие ящерицы быстро растут. Их кормят мелкими насекомыми, а в качестве подкормки используют кальций. Каждые 2-3 дня в террариуме с новорожденными нужно включать ультрафиолетовую лампу (буквально на пару минут).

Первые 3-4 месяца малыши могут жить вместе, а после их нужно расселить. Уже в таком возрасте самец может оплодотворить самку, вот только она еще не будет готова к столь раннему материнству.

Как часто бывает линька

Малыши эублефаров линяют каждые две недели, а взрослые особи не чаще одного раза в 1-2 месяца, и этот процесс часто зависит от внешних условий.

Определить линьку можно по характерным признакам: кожа ящерицы светлеет, появляются шелушения и трещинки. Эублефар может съесть сброшенную кожу, и это не является опасным для его здоровья и жизни.

В период линьки рекомендуется устанавливать в террариум влажную камеру или субстрат для увлажнения кожи, что способствует ее скорейшему обновлению.

Возможные болезни эублефаров

Эублефары, как и любые другие живые существа, подвержены некоторым заболеваниям, возникающим по ряду причин.

Самые распространенные болезни эублефаров:

  1. Гельминтоз – заражение гельминтами. Патология обостряется при истощении и сильном стрессе. Характерные признаки – отказ от пищи, жидкий стул со зловонным запахом, уменьшение объема хвоста. Лечение проводится специальными антигельминтными препаратами для ящериц. Также рекомендовано обильное питье для исключения обезвоживания организма.
  2. Рахит. Заболевание развивается вследствие недостатка кальция в организме. Очевидный признак – деформирование и слабость лап, ящерица медленно передвигается и касается земли брюхом. В лечении используется жидкий глюконат кальция. Капельки препарата закапываются в рот ящерицы ежедневно в течение 2-х и более месяцев. Обязательно вносятся в рацион специальные корма с содержанием кальция.
  3. Грибковые заболевания, при которых на коже эублефара появляются сероватые пятна. Лечение проводится только по назначению врача.
  4. Криптоспоридиоз – очень опасная и практически неизлечимая болезнь, поражающая печень и вызывающая скопление большого количества жидкости в брюшной полости. При таком заболевании заметно худеет хвост ящерицы, а на ее груди появляется черное пятно. В данном случае необходима экстренная помощь специалиста.
  5. Неудачная линька, после которой у ящерицы хвост становится дряблым, а его кончик сухим. Проблема решается просто: аккуратно отсекается больной хвост, а ранка обрабатывается спреем «Мирамистин» или раствором «Хлоргексидин». Это совсем не опасно для питомца, уже в скором времени у него отрастет новый и здоровый хвост.

Вот и все самое важное, что нужно знать о правилах содержания и ухода за эублефарами. Соблюдая несложные рекомендации специалистов, экзотический питомец проживет долгую и счастливую жизнь, радуя своим интересным поведением и дружелюбным нравом.

Выбрано товаров: Показать