Выбор сухого корма для аквариумных рыбок: гранулы, хлопья, чипсы

Сколько и как кормить рыбок в аквариуме сухим кормом, как выбрать

При содержании аквариумных рыбок важно организовать для них правильное питание, ориентируясь на потребности организма. Многие владельцы выбирают для кормления водных обитателей специальные сухие корма, представленные в широком ассортименте.

В статье мы расскажем о разных видах сухого корма для рыбок в аквариуме, чем отличаются гранулы, хлопья, чипсы, палочки, как выбрать сухой корм, правила кормления аквариумных рыбок и что им нельзя давать.

Виды сухого корма для рыбок в аквариуме и критерии выбора

Питание рыбок, содержащихся в закрытой экосистеме, должно быть сбалансированным и разнообразным. Многие специалисты советуют сочетать разные виды корма. В каждом сухом продукте преобладают те или иные компоненты. Например, чтобы укрепить иммунитет рыб и предупредить развитие различных заболеваний, им следует давать смеси, обогащенные витаминами и минеральными комплексами. А для здорового роста и развития мальков необходим корм, насыщенный белками.

Сухой корм для аквариумных рыб бывает нескольких видов: 

  1. Порошкообразные микрокорма. Измельченный продукт, идеально подходит для питания мальков. Для кормления больших рыб лучше его не использовать, так как сильно загрязняет воду. 
  2. Хлопья. Отлично подходят для рыб, вылавливающих корм в верхних слоях воды. Такой корм имеет малый вес, не тонет, длительно удерживается на поверхности. Из минусов – недостаточная питательная ценность. Его рекомендуют использовать в качестве добавки к основному рациону. 
  3. Таблетизированный корм. Предназначен для кормления сомиков и других донных рыб. Обогащен полезными компонентами растительного и животного происхождения. Сразу при подаче опускается на дно аквариума.
  4. Универсальный гранулированный корм. Подходит для питания разных рыб. Часть корма остается на поверхности, другая распространяется по всей толще воды. Перед кормлением гранулы необходимо вымачивать в чистой воде примерно 10 минут, чтобы они разбухли. Если не проводить такую подготовку, они будут набухать в организме рыб, съевших гранулы, что может привести к различным пищеварительным расстройствам. 
  5. Корм-чипсы. Подходит для крупных рыб-хищников. Плохо впитывает воду, распадается на крупные куски. После кормления остатки несъеденного корма следует обязательно удалять, чтобы предотвратить быстрее загрязнение воды.

Корм для аквариумных рыбок – гранулы: описание и применение

Гранулированный корм считается оптимальным вариантом для питания аквариумных рыб разных видов. Его изготавливают по специальной технологии с применением всех необходимых питательных компонентов. Они измельчаются в дробилке до небольших фракций, после чего проходят еще несколько этапов обработки для получения качественного продукта, готового к употреблению рыбками.

Плюсы и минусы

Гранулированный корм для аквариумных рыб характеризуется множеством неоспоримых плюсов.

Преимущества: 

  • хорошо усваивается организмом по сравнению с рассыпными аналогами; 
  • содержит в составе множество полезных веществ, способствующих укреплению иммунитета; 
  • обеспечивает здоровое пищеварение; 
  • снижается риск заболеваемости рыб; 
  • подходит для питания мальков;
  • длительный срок хранения.

Каких-либо недостатков гранулированного корма владельцы аквариумных рыб не выявляют.

Обзор гранулированных кормов JBL

Гранулированные корма для рыб выпускают многие производители ветеринарных продуктов. По мнению опытных аквариумистов, большого внимания заслуживает корм немецкого бренда JBL. Компания выпускает качественные гранулированные корма, обогащенные витаминами и другими полезными компонентами натурального происхождения.

В коллекции бренда JBL: 

  • JBL NOVOGRANOMIX MINI – небольшие легкоусвояемые фракции, оптимальный выбор для кормления мелких и средних тропических рыб; 
  • JBL GOLDPEARLS CLICK – полнорационный корм для золотых рыбок; 
  • JBL GOLDPEARLS MINI CLICK – премиум-корм в виде мелких гранул, предназначенный для питания золотых рыб и вуалехвостов; 
  • JBL GRANA – питательный полноценный корм для пресноводных обитателей домашнего водоема; 
  • JBL MARIPEARLS – для кормления рыб морских пород; 
  • JBL NANOPRAWN – корм для креветок.

Полный ассортимент гранулированных сухих кормов JBL с подробным описанием представлен на сайте зоомагазина «Ле'Муррр».

Хлопья для аквариумных рыбок, или кусочки

Многие владельцы выбирают для подкормки рыб специальные корма-хлопья. Они удобно используются, легко поглощаются рыбками. Обеспечивают нормальное пищеварение, легко усваиваются организмом.

Особенности формы и состава

Нежные и хрупкие фракции быстро размокают в воде и распадаются. Имеют комбинированный состав. Могут содержать растительные вещества, рыбопродукты, дрожжи, овощи, яйца и другие питательные ингредиенты.

Корма JBL

Компания JBL выпускает качественные корма для рыб в виде хлопьев. Продукция с оптимальным соотношением белков и жиров содержит множество полезных компонентов натурального происхождения.

Корма-хлопья JBL: 

  • JBL MARIS – для морских рыб; 
  • JBL NANOBEL – измельченные фракции для питания рыб мелких пород; 
  • JBL NANOBETTA – для петушков; 
  • JBL NOVOCOLOR – универсальный продукт, подходит для всех аквариумных рыбок.

На сайте магазина «Ле'Муррр» можно купить эти и другие корма-хлопья JBL по выгодной стоимости.

Палочки, чипсы для аквариумных рыбок большого размера: линейка JBL

Для кормления рыб также можно использовать специальные чипсы и палочки, имеющие разные размеры и форму. Они изготавливаются без применения высокотемпературных обработок, что позволяет сохранять в неизменном виде большую часть витаминов, минералов и других полезных веществ.

Такую продукцию выпускает компания JBL в хорошем ассортименте: 

  • JBL NOVOCRABS – корм-чипсы для ракообразных; 
  • JBL NOVOPLECO XL – крупные чипсы из водорослей, отлично подходят для питания кольчужных сомиков.

Компания также выпускает корма в таблетках и блоках, которые при растворении не оказывают негативного воздействия на растения и воду.

Ознакомиться с полным ассортиментом продукции JBL можно онлайн, посетив интернет-магазин товаров для животных «Ле'Муррр». В нашем каталоге вы также найдете сухие корма TETRA и других проверенных производителей, выпускающих качественные составы для полноценного питания аквариумных жителей.

Сколько раз кормить аквариумных рыбок сухим кормом

При кормлении аквариумных рыб важно придерживаться режима. Таких обитателей лучше недокормить, чем допустить перекорм, который приводит к их гибели.

Взрослых рыб кормят 1–2 раза в день. Оптимальное время для подачи корма – утро и вечер. Для мальков и рыбок-подростков можно немного увеличить частоту подачи, но ни в коем случае не превышать порции. Рыбкам дается столько корма, сколько они смогут съесть за пару минут.

Периодически аквариумным рыбам можно устраивать разгрузочные дни. Взрослые особи могут жить без еды до 7 дней. Максимальный перерыв в кормлении мальков не должен превышать трех суток.

Как правильно кормить рыбок в аквариуме сухим кормом

Есть некоторые правила кормления рыб сухими кормами, с которыми обязательно нужно ознакомиться неопытным владельцам.

Важные правила: 

  1. Перед покупкой корма изучите информацию о потребностях организма конкретных обитателей закрытого водоема. Выбирайте подходящий корм, учитывая породу рыб и их возрастную категорию.
  2. Правильно рассчитывайте порцию. Первое время будет сложно, придется определяться методом проб и ошибок. При подаче сухой смеси наблюдайте, за какое время корм съедается. Как мы уже говорили, оптимальная порция определяется, если рыбки съедают корм без остатка за 1–2 минуты. Старайтесь соблюдать эту норму при каждой подаче.
  3. Не допускайте перекорма.
  4. Создайте сбалансированный разнообразный рацион. Не кормите рыбок одним и тем же кормом на постоянной основе.
  5. Остатки несъеденного корма удаляйте из воды после каждой трапезы. Это позволит избежать процессов гниения, ухудшающих качество воды и приводящих к ее быстрому загрязнению.

И еще полезная рекомендация: старайтесь кормить рыб в одно и то же время.

Чем кормить аквариумных рыбок, кроме сухого корма

Аквариумных рыб можно кормить не только сухими рационами. В их повседневное меню можно вносить и другие полезные продукты.

Живая пища

Для питания рыбок, проживающих в аквариуме, идеально подходят живые корма, обогащенные белками. Они особо полезны для мальков и взрослых особей при подготовке к размножению.

Виды живого корма: 

  • артемия; 
  • коретра; 
  • трубочник; 
  • мотыль; 
  • аулофорус; 
  • дафния и др.

Для удобства подачи и хранения можно приобретать живые корма в сушеном и замороженном виде.

Растительная подкормка

Не более одного раза в неделю можно побаловать водных обитателей растительной подкормкой: свежей зеленью, овощами и морепродуктами. Эта пища должна быть качественной, не содержать вредных веществ. Предварительно проводится термическая обработка кипятком. Если игнорировать эти правила, можно допустить заболеваемость рыб и заражение паразитами.

Крупным рыбам хищных пород периодически можно давать измельченные субпродукты, яйца, креветки и кусочки минтая без кости.

Если вы не уверены в качестве подкормки для рыб, лучше не экспериментируйте!

Запрещенная еда

Аквариумных рыб не следует кормить обычной человеческой едой. Им нельзя давать хлеб из-за высокого содержания углеводов.

Чтобы не рисковать здоровьем и жизнью аквариумных обитателей, приобретайте для их кормления готовые сухие корма на сайте магазина «Ле'Муррр». Мы предлагаем большой ассортимент сухого корма разного вида и назначения от проверенных производителей по демократичным ценам.

Выбрано товаров: Показать