Какой корм можно давать попугаям неразлучникам

Чем кормить неразлучников: обзор лучших кормов, питание в домашних условиях

Здоровье и долголетие домашних попугаев неразлучников зависит от правильного кормления и сбалансированного рациона.

В статье мы рассмотрим, чем кормить неразлучников, как подобрать хороший корм, обзор лучших производителей, особенности кормления попугаев в домашних условиях.

Что едят неразлучники в домашних условиях: основа рациона

Основа рациона активных и веселых попугаев неразлучников – зерновой корм, составляющий 60%. В этой питательной и полезной смеси содержатся все необходимые витамины и минералы для поддержания здоровья и бодрости домашних птиц.

В рацион неразлучников также входят:

• ветви деревьев и кустарников;

• сочные корма – фрукты, овощи, ягоды;

• зелень;

• каши;

• питьевая вода.

В качестве подкорма неразлучникам можно давать яичную скорлупу, вареные яйца, нежирный творог, кефир, мел и другие минеральные добавки. Такая подкормка особенно полезна для молодых птиц. Она укрепляет костные ткани и способствует правильному росту и развитию птенцов.

Разновидности кормов для попугаев неразлучников

Для попугаев неразлучников выпускается специальный корм со сбалансированным составом полезных компонентов. Источником питательных веществ являются зерново-семенные и влажные смеси, укрепляющие иммунитет птиц. Множество полезных компонентов также содержится в гранулированных кормах для неразлучников, основанных на натуральных компонентах, без консервантов и вредных добавок.

В составе кормов для неразлучников преобладают зерновые культуры:

• овес;

• просо;

• пророщенная пшеница;

• раздробленная кукуруза;

• пшено;

• луговые травы;

• канареечное и конопляное семя.

Зерновая смесь может дополняться кусочками овощей, фруктов, кунжутом, раздробленными орехами, семечками, сафлором, рапсом и другими полезными ингредиентами.

Виды кормов для неразлучников:

• зерновые;

• веточные;

• фруктово-овощные.

По составу различают однокомпонентные и многокомпонентные корма. Вторые, имеющие многокомпонентную формулу, более полезны для домашних птиц. Однокомпонентный корм со скудным составом ингредиентов не рекомендуется приобретать для ежедневного кормления, т. к. это может повлечь разные проблемы со здоровьем птицы.

Рейтинг лучших кормов для неразлучников

Основываясь на отзывах опытных заводчиков, был составлен рейтинг лучших кормов для попугаев неразлучников в России.

Топ-10:

1. Padovan Grandmix Сocorite – высококачественный фруктово-зерновой корм с минерально-витаминными добавками и бисквитной крошкой. Идеально подходит для повседневного рациона.

2. RIO Moulting period – зерновая смесь со сбалансированным составом для взрослых птенцов с повышенным содержанием полезных жиров и белков для поддержания здорового иммунитета и красивого оперения.

3. Versele-Laga Prestige Big Parakeet – полноценная смесь для ежедневного рациона, полностью удовлетворяющая потребности организма попугаев неразлучников.

4. Vitakraft Menu – натуральный состав ингредиентов, содержащих множество полезных витаминов и макроэлементов, обеспечивающих здоровый иммунитет и нормальную работу ЖКТ.

5. RIO Moulting period – сбалансированный зерновой состав с семенами кунжута и другими полезными компонентами. Особо рекомендован для кормления в период линьки.

6. FIORY ORO – многокомпонентный корм из 12 видов семян, обогащенный витаминами и микроэлементами.

7. Versele-Laga Prestige PREMIUM Budgies – сбалансированный состав, адаптированный под потребности организма маленьких птиц.

8. Fiory Classic – классическая зерновая смесь с лущеным овсом, просом, семенами канареечника и другими полезными ингредиентами.

9. Санди «Попугайчик. Укрепление пера» – большой состав зерновых культур, комплекс витаминов, макро- и микроэлементов.

10. Power Vit Complete food – корм для птиц на основе хлебного зерна с масличными семенами, плодами и натуральными витаминами.

Как выбрать хороший корм для попугая

Заботливый хозяин должен выбирать для кормления попугая неразлучника качественные кормовые смеси от проверенных производителей.

Как выбрать хороший корм для неразлучника:

1. Важный критерий выбора – натуральный сбалансированный состав, отсутствие вредных компонентов, красителей.

2. В составе должны преобладать зерновые культуры. Содержание дополнительных примесей не должно превышать 15%. Избыток таких ингредиентов может привести к ожирению.

3. Для ежедневного кормления подбирается полнорационный корм на основе зерновых смесей. Периодически стоит покупать домашним попугаям специальные лакомства, которые также содержат в своем составе массу полезных и питательных веществ.

4. Для неразлучников следует приобретать корм, предназначенный для мелких птиц.

5. Во время линьки попугаю стоит давать особенный корм, обогащенный жирами омега-3 и омега-6.

После введения в рацион попугая неразлучника нового корма обязательно следите за его состоянием. Если появится вялость и апатичность, необходимо как можно скорее сменить кормовую смесь.

Сколько корма давать в день

Опытные заводчики рекомендуют насыпать корм в кормушку неразлучника каждый день в утренние часы. Суточная норма взрослой птицы – 1 ст. л. зерновой смеси.

Перед подачей нового корма старая смесь выбрасывается. На протяжении дня попугай будет питаться этим кормом, испытывая чувство голода. В свободном доступе у птицы, имеющей быстрый обмен веществ, всегда должна быть еда и питьевая вода.

Чем еще можно кормить неразлучников, кроме корма

В течение дня попугаев неразлучников можно подкармливать овощами, фруктами и другими полезными лакомствами. Их подают в небольшом количестве, чтобы не допустить переедания, влекущего ожирение и другие проблемы со здоровьем птицы. Скоропортящиеся продукты следует убирать из клетки уже через 1–2 часа после подачи (если попугай их не съел).

Полезная подкормка для неразлучников:

1. Овощи: морковь, тыква, кабачок, помидор, огурец, сладкий перец, брюква, патиссон. Запрещенные овощи: цветная и брюссельская капуста, зеленый горошек, картофель, брокколи, репа, свекла, лук, чеснок.

2. Свежие фрукты, ягоды: земляника, голубика, вишня, абрикос, черника, дыня, грейпфрут, ананас, арбуз, киви, лимон, малина, слива, персик, черешня, банан, крыжовник, клюква. Запрещенные лакомства: авокадо, папайя, манго, хурма.

3. Каши: гречневая, перловая, пшеничная, овсяная, ячменная, рисовая, пшенная. Готовятся на воде без соли и сахара. Можно добавлять в кашу кусочки овощей и фруктов.

4. Ветви растений: калина, осина, рябина, смородина, береза, вишня, боярышник, ольха, ясень, яблоня. Нельзя давать веточки черемухи, груши, сирени, тополя, дуба и хвойных деревьев.

5. Измельченное яйцо, сваренное вкрутую (1 раз в неделю).

6. Жидкие кисломолочные продукты, нежирные.

7. Под запретом морепродукты, грибы, сыр и сливочное масло.

Где купить корм для неразлучников

Готовый корм отменного качества можно купить онлайн на сайте специализированного зоомагазина «Ле'Муррр». В наличии корма для мелких попугаев неразлучников от проверенных производителей по доступным ценам.

В ассортименте:

• многокомпонентные зерновые смеси полнорационные, дополнительные;

• обогащенные корма для попугаев в период линьки;

• полезные витаминизированные лакомства;

• палочки с отборными ингредиентами;

• яичный корм;

• бисквиты и многое другое.

Заказы оформляются на сайте в один клик. Доставка по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Выбрано товаров: Показать