Как и чем правильно кормить собаку: виды и особенности питания

Питание собак в домашних условиях: корм, натуралка, смешанное, система BARF и RAW

Собака – преданный друг и защитник дома. Чтобы она была здоровой и прожила долгую и счастливую жизнь, нужно кормить собаку правильно! 

В статье мы рассмотрим основные виды питания собак, особенности, преимущества и недостатки каждого из них, какие существуют системы кормления, перечислим полезные и запрещенные продукты для питомца.

Как кормить собаку в домашних условиях: основные правила  

Любая собака – породистая или обычная уличная дворняжка – нуждается в полноценном питании. Организм этих животных отличается от организма людей, поэтому кормить домашнего питомца всем тем, что едят люди, недопустимо. Есть ряд продуктов питания, привычных для человека, но которые могут вызвать серьезные проблемы с работой пищеварительных органов у собак. 

Основные правила кормления собак:

1. Не давать пищу со стола. Человек употребляет пищу с различными специями и другими ингредиентами, которые могут быть особо вредными для организма собак. 
2. Нельзя перекармливать животное. Норма ежедневного рациона рассчитывается с учетом возраста собаки и ее породы. 
3. Количество кормлений – 3-4 раза в день для щенков и 2 раза в день – для взрослых собак. В период беременности, лактации и болезни собаку можно кормить 3-4 раза в сутки. 
4. В повседневном рационе животного обязательно должны быть полезные для ее организма микроэлементы. 50% рациона составляет мясо и белковая пища, примерно 20-30% отводится злаковым культурам, около 20% – молочная продукция и не более 10% – овощи и фрукты. 
5. Собаку лучше кормить в одно и то же время по графику, например, за 1.5-2 часа до прогулки или спустя час после выгула. 
6. Специалисты не советуют подкармливать собаку в течение дня. Дополнительный прикорм актуален только во время физических тренировок. 
7. После кормления собаки нельзя допускать, чтобы в миске оставались недоеденные продукты. Емкость следует очистить от остатков пищи и помыть.
8. Если в доме проживает несколько собак, каждой из них нужно предоставить отдельную миску для еды и воды. 
9. В свободном доступе домашнего животного всегда должна быть чистая питьевая вода.

Выбор питания для собаки 

С появлением в доме собаки желательно сразу определиться с оптимальным видом питания – натуральная пища или готовый промышленный корм. 

Не спешите делать необдуманный выбор, к решению этого вопроса стоит подходить со всей ответственностью, учитывая породу собаки и собственное удобство. Например, для людей, работающих с утра и до позднего вечера, оптимальный выбор – кормление готовыми кормами, исключающими необходимость приготовления специальной пищи для собаки. 

Также следует учитывать, что качественный корм для собак стоит недешево. Но и на покупку хороших продуктов питания, необходимых для составления полноценного ежедневного рациона, также придется затрачивать деньги.

Кормление собак готовым кормом 

Готовый промышленный корм – удобный продукт для кормления домашних животных, не требующий готовки и проведения расчетов составляющих компонентов, как этого требует кормление натуралкой. 

Существует два вида готовых кормов для собак – сухой в гранулах и влажный в консервах с различными вкусовыми добавками. Если для кормления питомца выбран сухой корм, очень важно, чтобы в доступе у животного всегда была вода, необходимая для усвоения гранулированной пищи. 

В ассортименте продукции для животных большой выбор кормов для собак от разных производителей. Все они делятся на несколько категорий: эконом, премиум, супер-премиум. Специалисты не рекомендуют покупать для животных дешевые корма, имеющие некачественный или несбалансированный состав, а также всевозможные добавки и усилители вкуса, небезопасные для организма животного. Такая экономия приведет к еще большим затратам на лечение четверолапого друга.

Рекомендации по выбору корма для собак:

1. Учитывайте возраст и размеры собаки. На всех кормах есть маркировки с обозначением, для какого типа животных предназначен конкретный продукт. Например, есть специальные корма для щенков, для беременных и кормящих собак, для животных после стерилизации, кастрации и т. д.
2. Внимательно изучите состав корма. Возможно, какие-то ингредиенты являются противопоказанными конкретно вашему животному.
3. Обращайте внимание на дату изготовления, срок годности и правила хранения корма. Недопустимо давать питомцу просроченный продукт. 

Опытные заводчики и ветеринары рекомендуют выбирать для домашних собак корм класса премиум, супер-премиум или холистики, имеющие сбалансированный состав, полезный для организма животных. 

Питание натуральными продуктами 

Для многих владельцев оптимальным решением становится выбор натуральных продуктов для кормления собаки. Определяя такой вид питания, нужно сразу рассчитать необходимую суточную порцию для животного, учитывая его возраст и породу. Важно помнить, что в подаваемых продуктах должны быть все необходимые витамины, минералы и другие полезные микроэлементы в правильном соотношении. Если с расчетом рациона возникают сложности, проконсультируйтесь с опытным ветеринаром. 

Плюсы натурального кормления:

1. Владелец может самостоятельно выбирать качественные продукты для собаки.
2. Появляется возможность полностью исключить небезопасные добавки, красители, химические элементы и консерванты из рациона собаки, что неоспоримо пойдет на пользу для ее организма и исключит риски развития различных болезней.
3. При выявлении аллергии у собаки на конкретный продукт питания его можно быстро исключить из меню и заменить альтернативным продуктом, не вызывающим подобных реакций.
4. Качественное питание натуральными продуктами обеспечит здоровую работу пищеварительного тракта.

Натуральное питание для собаки предполагает приготовление индивидуальных блюд для питомца из качественных и свежих продуктов питания. Недопустимо готовить на неделю вперед. Пища обязательно должна быть свежей. Еда подается животному исключительно в теплом виде (не горячая, но и не холодная).

Смешанное кормление 

Некоторые владельцы выбирают для кормления собаки смешанный вид рациона, что предполагает сочетание сухого корма с натуральными продуктами. 

Важно:

1. Недопустимо одновременно давать собаке натуральную еду и корм. 
2. Между кормлением разными видами питания должны быть промежутки в несколько часов. Это обусловлено следующим: на переваривание гранул корма требуется 3-5 часов, а для переваривания обычных продуктов – не более 2.5 ч. К тому же, для переваривания разного вида пищи необходимы различные ферменты, и организму будет сложно усвоить и то, и другое одновременно. 

При смешанном кормлении сложно рассчитать соотношение различных микроэлементов в корме и натуральной пище, поэтому прежде чем остановить свой выбор на таком типе рациона, подумайте, готовы ли вы к столь сложным расчетам, ведь от сбалансированности питания будет зависеть здоровье и срок жизни домашнего питомца. 

Система кормления собак BARF 

В последние годы среди собаководов все большую популярность обретает система кормления животных BARF. Такой тип питания основан на натуральной пище, приближенной к дикой природе. 

Основа рациона BARF:

мясные кости;
сырое мясо разных сортов;
субпродукты;
рыба, в том числе в сыром виде;
сырые овощи в любом количестве;
зелень;
сырые яйца;
кисломолочные продукты;
фрукты и ягоды;
оливковое и льняное масло;
рыбий жир или жир из печени трески.

По мнению основателя системы кормления для животных БАРФ, собаки – это хищники, поэтому основой их питания должен являться природный рацион диких предков. Такая пища является полезной и здоровой для животных. А что касается сырых продуктов, по мнению автора этой методики кормления, пища после термической обработки утрачивает ряд питательных веществ, необходимых для организма, поэтому является бесполезной для животного. 

Приучать собаку к питанию по системе BARF нужно постепенно, соблюдая некоторые рекомендации создателя методики. Чтобы организм привык к такой пище, первое время за 30 минут до еды нужно давать собаке пребиотик и бифидобактерии, нормализующие кишечную микрофлору. Каждый новый продукт вводится постепенно, в небольшом количестве. Как только собака полностью перейдет на новый рацион, можно исключать лекарственные компоненты, так как они уже будут не нужны здоровому организму. 

Система питания RAW 

Еще одна популярная методика кормления домашних собак – RAW, также основана на натуральной сырой пище. В отличие от системы BARF, этот способ предполагает подачу животному мяса не в разделанном состоянии, а в виде туши или полутуши. Мясо должно быть с костью и кровью. Табу наложено на продукты, прошедшие термическую обработку, а также на кости в рубленом виде.

В рацион питания по системе RAW входят субпродукты и морская рыба, желательно целиком и в свежем виде. А вот молочные продукты, яйца, овощи и фрукты полностью исключены из повседневного меню собаки, питающейся по системе RAW.

К слову, питание RAW и BARF неуместно для кормления собак декоративных пород, так как их организм не адаптирован для усваивания пищи, привычной для хищников в дикой среде. 

Чем можно и нельзя кормить собаку: список продуктов

Так как большинство собаководов выбирает для кормления натуральный вид рациона, рассмотрим, какие продукты питания следует включить в повседневное меню домашнего питомца и что нельзя давать животным, даже иногда.

Полезные продукты для собак:

мясо, птица;
субпродукты;
куриные и перепелиные яйца;
каши из круп (рис, гречка, овсянка, ячневая);
овощи в свежем виде;
зелень;
несладкие ягоды и фрукты в качестве вкусного лакомства;
кисломолочные продукты с небольшим процентом жирности;
масло тыквы, оливы, льна;
отруби;
сырые кости (кроме трубчатых);
морская рыба (не чаще 1-2 раз в неделю).
Чем нельзя кормить собак:
хлебобулочными изделиями;
сладкой выпечкой;
макаронами;
нежелательно давать жирное мясо;
под запретом соленья и консервация;
грибами;
жареными продуктами питания;
кукурузной и манной крупой (плохо усваивается);
соевыми продуктами;
виноградом;
чесноком, луком;
нельзя давать специи.

Чтобы собака была здоровой, физически крепкой и прожила много лет в вашем доме, создайте для нее полезный и сбалансированный рацион из качественных и свежих продуктов питания. Если для кормления выбираются готовые промышленные корма, отдавайте предпочтение продукции надлежащего качества. Помните: здоровье вашего питомца в ваших руках! 

Выбрано товаров: Показать