Корма для грызунов: виды и особенности выбора

Классы и виды кормов для грызунов

Правильное питание – залог правильного развития и здоровья домашних грызунов. Владельцу нужно продумать разнообразный рацион для грызуна, основываясь на потребностях его организма. Упросить выбор питания помогут специальные корма, представленные в зоомагазине в широком ассортименте.

В статье мы рассмотрим, какие существуют классы и виды кормов для грызунов, корма каких производителей пользуются большим спросом, на что обратить внимание при выборе корма, где купить.

Классы и виды кормов для грызунов

Специальные корма для грызунов подразделяются на два класса – премиум и эконом. Они отличаются по составу полезных компонентов и стоимости готового продукта.

Корма премиум-класса состоят из отборных зерен. Представлены в широкой вкусовой линейке. В их составе большое количество полезных протеинов, витаминов, минералов, клетчатки и других питательных компонентов, необходимых для поддержания здоровья домашних грызунов. В готовых смесях могут содержаться натуральные злаки, кусочки фруктов, овощей, орехи, бобовые и т. д.

Корма для грызунов класса эконом имеют более скудный состав полезных компонентов. Такой продукт не всегда может удовлетворить все потребности организма питомца.

Разновидности кормов:

• универсальные корма – подходят для всех грызунов;

• специальные корма для хомяков, шиншилл, кроликов, крыс, мышей, морских свинок и т. д.

Производители дополнительно подразделяют корм на два подвида в зависимости от возраста – для детенышей и взрослых особей. Вся информация о составе и назначении готовой смеси указывается на этикетке.

Корма для декоративных грызунов имеют сухую структуру. Подкармливать питомца можно и живым кормом (специально выращенные насекомые).

Что полезно хомякам и кроликам

Хомякам и кроликам, как и другим домашним животным, необходимо разнообразное питание. Кормить таких питомцев нужно правильно подобранной пищей или специальным кормом.

Обязательная составляющая рациона хомяков – сочный корм, свежая зелень, фрукты, овощи. Зимой можно подкармливать проращенной зеленью пшеницы и овса. Любимое лакомство хомяков – сухофрукты, орешки и семечки.

Рацион кроликов состоит из сочных, концентрированных, грубых и зеленых кормов. Таким питомцам можно давать солому, комбикорм, овощную ботву, сухую траву и ветки.

Домашних грызунов можно кормить готовым сухим кормом с комбинированным составом полезных ингредиентов. Для кролей отлично подойдет концентрированный комбикорм в гранулах, а также полнорационный корм на основе шрота. Это богатый источник клетчатки, которым можно заменить обычное сено.

Для хомяков выпускаются специальные зерновые корма, которые уже содержат все необходимые компоненты для правильного развития и поддержания крепкого здоровья. Иногда стоит баловать питомца вкусными лакомствами – фруктовыми чипсами и специальными зерновыми палочками.

Что едят мыши и крысы

В рационе декоративных крыс и мышей преобладают зерновые культуры. Кроме зерна для них также будут полезны свежие овощи, фрукты и зелень. Не чаще 2–3 раз в неделю можно давать нежирное отварное мясо без специй, рыбу, куриные яйца, морепродукты. Иногда грызунов подкармливают нежирной кисломолочной продукцией.

В готовых кормах для декоративных крыс и мышей содержатся все необходимые ингредиенты: отборные зерна, сушеные фрукты, овощи, семена подсолнечника, пшеничные и гороховые хлопья и т. д. Такой продукт в кормлении домашних крыс и мышей удобно использовать, а благодаря сбалансированному составу специально подобранных компонентов он несет большую пользу для организма декоративных грызунов.

Корма для морских свинок и шиншилл

Рацион морских свинок основан на овощах, фруктах, луговой и садовой зелени. Их организму полезны семена льна, ветви деревьев и кустарников. Периодически можно подкармливать питомца спаржей и горошком.

Морским свинкам необходимо создать комбинированный вариант питания – сухой корм дополнять сочной пищей. Покупать следует качественный промышленный корм от проверенных производителей. В дешевых кормах могут содержаться ненатуральные компоненты, наносящие вред здоровью грызуна.

Шиншилла – травоядное животное, усваивающее только растительную пищу. Им подходят сочные корма – незаменимый источник витамин и минералов. Этим питомцам полезны овощи, фрукты, ягоды, молодые побеги растений, листья с веточками плодоносных кустарников, молодые травы, ботва овощей. В рационе шиншиллы также должны присутствовать сухие веточки растений и высушенное сено. Питание должно быть комбинированным.

Наиболее выгодным для кормления домашней шиншиллы признан специальный гранулированный корм, содержащий в составе все необходимые компоненты: злаки, отруби, семечки, орешки, сухофрукты и другие полезные наполнители.

Популярные производители кормов для грызунов

Промышленные корма для грызунов выпускают разные производители. Некоторые из них имеют заслуженную репутацию у заводчиков, оценивающих высокое качество и сбалансированный состав продукции.

Популярные производители кормов для грызунов:

• Little One;

• Versele-Laga;

• Beaphar;

• JR Farm;

• «Зоомир»;

• TRiOL;

• «Сириус»;

• «Боспа»;

• Padovan;

• Little One;

• «Чика»;

• Fiory;

• «Вака» и др.

Как правильно выбрать корм для грызунов

При выборе корма для декоративного грызуна необходимо ориентироваться на состояние здоровья питомца, его возраст (детеныш или взрослая особь), вкусные предпочтения и, конечно же, доступный бюджет.

Критерии выбора корма для домашнего грызуна:

1. Бренд. Старайтесь выбирать продукцию проверенных производителей.

2. Назначение корма для конкретного вида грызуна. Это важный параметр, так как кормить хомяка кормом для шиншиллы или кролика кормом для крысы – неправильное решение. В кормах для каждого вида грызуна продуманный состав ингредиентов с учетом всех потребностей организма и предпочтений животного.

3. Состав должен быть сбалансированным и полезным для питомца. Все входящие в готовую смесь компоненты указаны на упаковке. Обязательно изучайте эту информацию при выборе корма.

4. Обращайте внимание на срок годности. Нельзя кормить домашнего питомца просроченной продукцией, которая может повлечь разные проблемы со здоровьем.

Чтобы экономить бюджет на покупке корма, по возможности приобретайте продукцию в больших упаковках, т. к. она более выгодна по стоимости. Чем больше фасовка, тем дешевле получается корм.

Где купить корм для грызуна

Очень удобно приобретать корм для домашнего грызуна, не выходя из дома или офиса. Выбрать качественный и сбалансированный корм можно дистанционно на сайте специализированного интернет-магазина для животных «Ле'Муррр». Необходимая продукция представлена в ассортименте в специальном разделе «Товары для грызунов и хорьков» – «Корма». Для удобного поиска определенного продукта можно воспользоваться функцией «Сортировка» – по бренду, популярности, названию и цене.

В наличии большой выбор промышленных кормов для морских свинок, кроликов, мышей, крыс, шиншилл, хомяков и других домашних грызунов. Доступные цены на качественную продукцию от проверенных производителей. Быстрая доставка заказов. Скидка 25% на первую покупку!

Выбрано товаров: Показать