Как правильно стричь когти собаке когтерезкой, как держать инструмент

Правила пользования когтерезкой для собак: подготовка и процедура

Чтобы домашний питомец имел ухоженный вид, необходимо периодически проводить полноценный груминг. Процедуры по уходу включает не только мытье и стрижку шерсти, но и подстригание когтей. Владелец может проводить такой уход самостоятельно в домашних условиях, пользуясь полезными рекомендациями опытных специалистов.

В статье мы расскажем, почему собакам надо подрезать когти когтерезом, как подготовиться к стрижке собачьих когтей и как держать когтерезку, чтобы стричь правильно.

Обязательно ли обрезать когти собаке когтерезом

В природной среде когти у собаки стачиваются естественным путем о твердые поверхности при передвижении. Домашние питомцы не так часто бывают на улице. Но даже если владелец будет проводить ежедневно длительные прогулки в парковой зоне, этого будет недостаточно, чтобы решить проблему с быстро растущими когтями.

Если не выполнять их обрезку, животное будет ощущать дискомфорт при ходьбе и беге. Слишком длинные когти могут обломаться, что уже вызовет серьезную боль. Также на лапе может образоваться ранка, в которую легко проникают различные инфекции.

Другие аргументы в пользу стрижки когтей домашним собакам: 

  • длинные когти сильно слоятся и ломаются, причиняя болезненный дискомфорт; 
  • во время игр с хозяином собака может случайно травмировать кожу человека отросшими когтями; 
  • во время передвижения собаки в доме по полу длинные когти будут цокотать, что часто раздражает; 
  • рудиментарный коготь (пятый, находится выше остальных) при отрастании закручивается и впивается в кожу питомца, что доставляет очень сильную боль; 
  • из-за длинных когтей меняется походка собаки, постепенно могут развиваться болезни опорно-двигательного аппарата.

Проще говоря, обрезание когтей – необходимая процедура, позволяющая исключить риски неблагоприятных последствий как для самого питомца, так и для его хозяина.

Как приучить собаку к когтерезке: подготовка

Сделать безопасный и правильный маникюр собаке с первого раза будет довольно сложно. Животные не любят эту процедуру, пытаются вырваться, оказать сопротивление. Необходимо постепенно приучать собаку к этому важному процессу.

Массаж лап и расслабление

Начинаем с малого – знакомство с руками хозяина. Нужно брать лапы животного в руки, немного массировать и слегка давить на подушечку. Собака должна расслабиться и довериться своему владельцу. Такую подготовительную процедуру следует выполнять несколько дней, прежде чем приступить к непосредственной стрижке когтей.

Знакомство с инструментом

Собаку также нужно «познакомить» с инструментом. Для обстригания когтей обычно используют специальный когтерез, купить который можно в зоомагазине.

Как приучить: 

  • покажите инструмент собаке, положите рядом – пусть она понюхает его; 
  • аккуратно прикоснитесь когтерезкой к лапкам, она должна спокойно реагировать, не бояться; 
  • поощряйте собаку за хорошее поведение, угощайте ее вкусным лакомством.

Как только появятся положительные результаты приучения животного к когтерезу и рукам хозяина, можно приступать к первому маникюру.

Как правильно держать когтерез, чтобы остричь коготь собаке

Процесс обстригания когтей домашнему питомцу имеет некоторые сложности. Прежде всего владельцу нужно подготовить инструмент, обработать его антисептическим раствором или спиртом.

Вещи, необходимые для процедуры

Для процедуры можно использовать когтерезку, ножницы или специальную кусачку для когтей. Также понадобится пилка, с помощью которой закругляются кончики острых краев.

Сколько и как отрезать

Владельцу следует зафиксировать лапку собаки. Очень важно, чтобы она сохраняла спокойствие и не дергалась.

Чтобы получить хороший доступ к когтям, необходимо немного надавить на подушечку лапы. Срезка когтей выполняется примерно на 2 мм от пульпы, которая хорошо заметна на светлом роговом слое. В целом состригается кончик когтя, который начинает загибаться.

Если у собаки темные когти, обрезать их нужно по чуть-чуть, постепенно убирая длину. О приближении пульпы указывает темное пятнышко в центре плотной поверхности коготка. Остальные когти обрезаются на такую же длину.

В процессе выполнения маникюра собаку нужно хвалить, а за каждый обстриженный коготь поощрять вкусным угощением.

После обстригания можно подпилить острые подстриженные коготки, подровнять края, закруглить кончики. Такая обработка делается по желанию. В любом случае обрезанные когти затупляются естественным путем во время прогулки по асфальту.

Что делать, если пошла кровь

Во время обрезки когтей может пойти кровь. Но не нужно паниковать, это указывает на повреждение капилляра.

Что делать в такой ситуации: 

  • используя зеленку или перекись водорода, продезинфицировать рану; 
  • приложить к месту повреждения кровоостанавливающий карандаш или присыпать стрептоцидом.

Если под рукой не оказалось нужных медикаментов, можно обработать ранку дегтярным или хозяйственным мылом.

Надо ли стричь все сразу

Если собака плохо переносит эту процедуру по уходу, лучше обстригать по одному коготку с определенными интервалами, пока она не привыкнет.

Когда стрижку собачьих когтей лучше доверить грумеру

Не всем владельцам удается найти правильный подход к животному, чтобы провести безопасную процедуру по обстриганию отросших когтей. Для этого также необходимы определенные навыки, которыми может не обладать владелец. В таких случаях лучше обратиться к профессиональному грумеру.

Помощь специалиста также понадобится, если у животного отросли длинные когти, которые завернулись и впились в подушечку лап. Самостоятельно устранить такую проблему очень сложно, собака будет испытывать боль и не даст владельцу провести аккуратные манипуляции.

А чтобы не допускать таких последствий, следует приучать собаку к обстриганию когтей с раннего возраста и не запускать их. Это следует проводить по мере их отрастания, примерно 1–2 раза в месяц. И обязательно поощряйте питомца вкусняшками, если она спокойно переносит эту неприятную для нее процедуру. Это станет для нее хорошим стимулом к послушанию.

Купить все необходимые аксессуары для безопасного обстригания когтей собакам мелких, средних и крупных пород можно по доступной цене на сайте зоомагазина «Ле'Муррр».

Выбрано товаров: Показать