Грунт для аквариумных растений, горшочки, фитолампы, подкормка: условия для ухода и роста

Какой грунт и свет нужны для растений в аквариуме, как выбрать подложку, клей, груз, ножницы

Аквариумы часто украшают живыми растениями. Они имеют естественный вид, создают особую оживленность и эстетику в закрытой экосистеме. Чтобы такие насаждения полноценно росли и сохраняли свой натуральный зеленый цвет, нужно организовать полноценный уход.

В статье мы расскажем об условиях, которые необходимо создать для растений в аквариуме, каким должен быть грунт, лампы, фильтр, подкормка, горшочки, удобрения, для чего нужны грузы, клей и ножницы для аквариумных растений.

Какой грунт нужен для аквариума с живыми растениями: основные параметры

В первую очередь важно подобрать качественный подходящий грунт, который и будет обеспечивать благоприятные условия для здорового роста и цветения живых растений в аквариуме. Он также выполняет важную функцию биофильтрации и является биологической средой для размножения полезных бактерий.

В зоомагазинах продаются разные виды аквариумного грунта натурального и декоративного происхождения. Выбор подходящего субстрата делается с учетом вида выбранных растений.

Если аквариумист планирует высаживать растения с корневой системой, нужно подобрать легкий и мелкий грунт. Например, подойдет кварц, гранитный отсев или речная галька. Оптимальная фракция 2–7 мм. Такой субстрат обеспечивает корням все необходимые условия для роста и развития.

Слой грунта в аквариуме – 3–5 см. Для высаживания крупных растений этот показатель стоит увеличить до 8–10 см.

Отличный выбор – грунтовые смеси от российского бренда Udeco. Это совершенно натуральные субстраты, не содержащие красителей и других вредных компонентов. Имеют разный цвет, форму и структуру. Не оказывают влияния на параметры воды в аквариуме.

Компания предлагает широкий выбор грунтов разных фракций: 

  • линейка UDeco River – свыше десяти разновидностей, натуральные пески и гравий; 
  • Canyon – 10 видов окатанного гравия, фракции от 3 до 90 мм; 
  • Sea Coral – морские гальки и коралловые крошки; 
  • STREAM – полированная галька.

Также много положительных отзывов имеют декоративные грунты JBL. Не выделяют вредных веществ. Полностью безопасны для живых обитателей искусственного водоема. Нейтральны по отношению к химическому составу воды.

В коллекции бренда JBL большой выбор грунтовых составов. Например, для высаживания живых растений можно выбрать кварцевый песок JBL Sansibar Белый (0.1–0.4 мм).

Готовый питательный грунт для аквариума с растениями или подложка: что лучше

Для высаживания растений в аквариуме подходят готовые питательные грунты и подложки. Первый субстрат является основным. Он создается методом гранулирования и других технологий на основе питательных почв.

Подложку используют в качестве дополнительной субстанции, которая укладывается под основной грунт. Является своеобразным хранилищем питательных компонентов, обеспечивающим правильный рост и развитие водных растений.

Грунт JBL

Производитель JBL выпускает качественные грунты Manado, Sansibar GREY и др. Отлично подходят для высаживания живой флоры в аквариуме. Но эти субстраты не являются питательными, поэтому следует дополнять их специальной подложкой – JBL AquaBasis plus, представляющую собой готовую смесь питательных компонентов, которые необходимы для роста и развития аквариумной флоры.

Как сделать своими руками

Питательный грунт для аквариума можно приготовить самостоятельно. Для этого понадобится готовый почвенный субстрат, купленный в цветочном магазине. Он должен быть изготовлен на основе глины, песка, торфа и других компонентов. Лучше всего подходят смеси для выращивания кактусов.

Как сделать грунт для аквариума: 

  • почвенный субстрат обрабатывается кипятком; 
  • укладывается на дно аквариума слоем около 2 см;
  • в него добавляется вермикулит, керамзит и гранулы активированного угля; 
  • сверху покрывается еще одним грунтовым слоем.

В готовую почву можно высаживать корневые растения, после чего верхний слой закрывается мелкой галькой или песком.

Качество воды, фильтры, средства контроля

Для здорового роста и развития аквариумных растений необходимо соблюдать определенные условия, предъявляемые к требованиям воды.

Большинство представителей водной флоры хорошо развиваются и растут в воде с такими показателями: pH – 6.5–7.2, жесткость – 4–12 dH. Для контроля этих параметров используются специальные тестовые системы. Их продают в зоомагазинах.

В аквариум с живыми растениями обязательно следует установить хороший фильтр достаточной мощности. Он будет способствовать равномерному распределению питательных веществ в воде, удалять загрязнения. Но важно чтобы он не создавал слишком интенсивных потоков, что поспособствует снижению уровня углекислого газа, который необходим живым растениям.

При выборе фильтрационной системы для аквариума с водной флорой рекомендуем обратить внимание на изделия бренда JBL. Они относительно недорогие по стоимости. Характеризуются высоким качеством, отличной производительностью, надежностью и удобством применения.

Светильники для роста аквариумных растений: требования

Важное условие хорошего роста живых растений в аквариуме – освещение. Неправильный режим освещенности становится причиной разрастания водорослей. При недостатке света аквариумная растительность не может нормально развиваться, останавливается рост, утрачивается естественный цвет листочков.

Специалисты советуют организовать в аквариуме с живыми растениями цикл освещения, максимально приближенный к естественному. Световой день должен иметь продолжительность 9–12 часов.

Требования: 

  1. Правильный расчет мощности. На 1 литр аквариумной воды – 0,5–0,8 Вт. 
  2. Если в аквариуме находятся растения, нуждающиеся в высокой освещенности, стандартный параметр мощности немного увеличивается.

Существуют разные лампы освещения. Для аквариумов с живой флористикой лучше всего подходят люминесцентные лампы полного спектра. Такую продукцию выпускает компания JBL. Покупателям доступен большой выбор осветительных приборов разной мощности и интенсивности свечения.

Для чего нужен углекислый газ для растений в аквариуме, как его получить

Важным компонентом нормального развития живых аквариумных растений является углекислый газ. Он необходим для фотосинтеза. Понижает уровень щелочности. Обеспечивает полноценный рост и укрепляет растительность. При его достаточном количестве разрастаются густые и красивые насаждения.

В домашних аквариумах необходимо поддерживать оптимальные показатели углекислого газа в воде. Для этого используются специальные диффузоры.

Оптимальная концентрация углекислого газа – 4 – 15 мг/л.

Самой простой системой подачи углекислоты является фильтр и аэратор. Некоторые аквариумисты самостоятельно изготавливают генераторы СО2. Но гораздо проще купить готовое устройство, способное обеспечить закрытую экосистему необходимым бесцветным газом, который, как уже мы разобрались, является важным источником питания для водных растений.

Горшочки для аквариумных растений, керамические кольца, грузы: нужны ли утяжелители

Чтобы растения в аквариуме не всплывали, их корневую систему утяжеляют специальными грузиками или используют керамические кольца.

Второй вариант имеет особые преимущества: 

  • удобно эксплуатируются;
  • легко очищаются от загрязнений;
  • не влияют на характеристики воды; 
  • имеют множество крошечных отверстий, в которых колонизируются полезные бактерии, фильтрующие грязную воду.

Некоторые аквариумисты высаживают растения в специальных горшочках из керамики, стекла или качественного нетоксичного пластика. Такие композиции смотрятся в воде довольно необычно и изысканно.

Этот способ высаживания растений имеет некоторые преимущества. Можно переставлять горшочки по всей площади резервуара, подвешивать их в разных местах, при необходимости транспортировать.

Для развития и роста растений необходимо: 

  • сделать в горшочках небольшие отверстия, которые обеспечат хорошую вентиляцию и обмен веществ; 
  • на дно укладывается дренаж и питательный слой грунта; 
  • в субстрат добавляются полезные удобрения.

Для предотвращения гниения корневой системы растения в горшочках нужно ежегодно пересаживать.

Как использовать клей для аквариумных растений

Для фиксации растений и различных декораций в аквариуме используется специальный клей на основе цианоакрилата. Он обеспечивает стабильное крепление в воде, быстро полимеризуется. Имеет нетоксичный состав. Является безопасным для применения в аквариуме с живыми растениями и рыбками.

Растения обычно приклеивают к корягам.

Сделать это достаточно просто: 

  • подготавливаем чистую корягу; 
  • смачиваем ее в воде; 
  • на мокрую поверхность наносим небольшое количество клея в то место, где планируется закрепить растение; 
  • прикладываем плотно отросток, слегка придавливаем и удерживаем несколько секунд для надежного сцепления; 
  • спустя 5–7 минут уже можно отправить растение на коряге в аквариум.

Аналогичным способом можно приклеивать растения к камням.

Подкормка для аквариумных растений: какая удобнее

Состояние живых растений в аквариуме значительно ухудшается при недостатке полезных веществ. Чтобы предотвратить увядание и гибель водной растительности, используются специальные питательные подкормки. Они бывают разных видов и составов.

При первом запуске аквариума можно использовать стартовый набор готовых удобрений JBL PROFLORASTART SET 200. Питательная смесь содержит целый комплекс полезных микроэлементов и минеральных веществ. Обеспечивает энергию роста и питание растений через листья. Не имеет в составе фосфатов, нитратов и других вредных добавок.

Жидкая

Жидкие удобрения содержат всего один активный компонент. Их основное преимущество – простота применения. В рекомендованном количестве жидкая подкормка вливается в воду. Оптимальный выбор для удобрения плавающих растений, не имеющих корневой системы в грунте.

Таблетки, гранулы

Для грунтовой растительности отлично подходят удобрения в виде гранул и таблеток. Содержат все необходимые питательные компоненты. Обеспечивают здоровый и полноценный рост растениям в аквариуме.

Рекомендуем обратить внимание на питательные подкормки: 

  • JBL DIE 7 + 13 KUGELN – шарики для удобрения корневой системы; 
  • JBL PROFLORA FERROPOL TABS – подкормка для растений в пресноводных аквариумах, содержащая в своем составе калий, железо и другие полезные минеральные вещества; 
  • TETRA PLANT INTIAL STICKS – натуральный грунт-подкормка с гуминовой кислотой, органическими и неорганическими комплексами.

Купить грунт и подкормки для аквариумных растений можно на сайте «Ле'Муррр» по доступной цене.

Ножницы для аквариумных растений, инвентарь для ухода

Аквариумные растения могут быстро разрастаться, нарушать эстетику и мешать произрастанию других насаждений. Требуется специальный уход. В частности, владельцу аквариума придется периодически обрезать разросшиеся ветви и листочки, используя специальный инвентарь.

Для ухода за аквариумными растениями отлично подходят ножницы и пинцеты JBL.

С помощью этого надежного и практичного инструмента можно выполнять: 

  • обрезку корней перед высаживанием растений; 
  • обрезание длинных и разросшихся ветвей; 
  • срезку листьев.

А при помощи пинцетов можно легко и удобно размещать высаживаемые растения в грунте.

Предлагаем купить по доступным ценам в магазине «Ле'Муррр» качественный грунт, питательные удобрения, лампы, кольца, ножницы и другие товары для высаживания и ухода за аквариумными растениями. В каталоге представлено много товаров от популярного бренда JBL и других производителей, выпускающих качественную аквариумную продукцию доступного ценового сегмента.

Выбрано товаров: Показать